1. Главная
  2. Украина
  3. Авторынок. Из опыта.

В продолжение темы авторынков. Объясню свое отношение к базару по продаже машин. Из всех случаев, когда я там бывал, самые светлые моменты -  когда я уезжал оттуда  без покупок.

Расскажу на личном примере. Поехал я как-то оценить свое средство передвижения на авторынок в Чапаевку. Не доезжая около километра до фактического расположения площадки, где стоят тысячи автомобилей в ожидании хозяина, я стал замечать группы людей. От этих групп периодически отделялись отдельные личности и начинали «останавливать» проезжающие машины. Товарищ обяснил, что это - «перекупы» - люди, скупающие автомобили с целью перепродать потом дороже. Чем ближе к самому рынку, тем активнее эти люди «тормозят» машины, иногда создается впечатление, что это - самоубийцы, с такой прытью они лезут под колеса. Но это не сами перекупы, а их «менеджеры». Молодые люди, которые обещают Вам лучшую цену на ваш «хлам». Их основная задача сбить ваше желание получить «рыночную» стоимость автомобиля. Но есть и положительный момент. Друзья подсказали мне, как можно определить цену на своего коня: надо поехать на рынок и к цене, которую дают вот эти «каталы», прибавить где-то четверть или треть предложенной суммы. Я так и делал.  Есть один нюанс. Вы соглашаетесь на значительно заниженную цену и тут начинается аттракцион: денег не хватает, давай еще дешевле, подъедь вон к тому – деньги у него, там сумма станет еще на треть или половину меньше. Обращаясь к каждому следующему по цепочке у Вас может сложиться впечатление, что придется скоро доплачивать, лишь бы избавиться от машины.

Попадая на площадку, где продают автомобили, картина резко меняется. Теперь каждая развалюха стоит как «ягуар» или «ролс-ройс». Во всяком случае пропорционально. Ведь после приобретения у вас автомобиля, он проходит предпродажную подготовку. Все, что можно, моется, натирается различными мастиками, покрышки колес натираются специальным средством и выглядят лучше новых. Салон тоже отдраивается, натирается. Отсек двигателя вычищается. Подтягиваются все разболтавшиеся от времени винтики, гаечки. Закрашивается по-быстрому ржавчина. Такой автомобиль готов к продаже. Продавец тоже искусный манипулятор. Покажет и расскажет вам о всех достоинствах товара и умолчит о главных недостатках, но, чтобы окончательно у вас сложилось приятное впечатление, укажет на несколько незначительных недостатков и может чуть-чуть сбросить цену.

Конечно, нельзя всех продавцов на рынке считать мошенниками. Но возможность нарваться на недобросовестного продавца существует.  Мне пытались продать автомобиль без номера кузова, по доверенности. Вероятность того, что этот автомобиль находится в розыске, была достаточно высока, а желание сохранить средства для белой покупки толкнули меня в автосалон, не помогло продавцу даже то, что он якобы имеет справку о неномерном кузове. Якобы то место, где должен быть длинный номер, после реставрации машины был заменен с целью укрепления. Даже если это и была правда, выяснять с каждым сотрудником автоинспекции, что машина не в угоне -  слишком дорогое удовольствие и дело не только в деньгах: нервные клетки не восстанавливаются!

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews