1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Безопасность на дороге. Свежие впечатления.

Сегодня ездил на машине по городу, были важные дела. На одном из перекрестков стоял в среднем ряду. Движение по полосам предполагает движение первого ряда направо, средний и левый прямо. Налево поворот запрещен. Загорается зеленый свет, передо мной стоит медленная маршрутка, легковушка и еще что-то впереди. Левый ряд тоже занят. Все начинают движение. Вдруг по правому ряду с ревом на большой скорости пролетает синий «Шевроле» и, не сбавляя скорости, подрезает первую машину и несется прямо.

В этот раз все обошлось без происшествия. Но у меня в памяти всплыл случай, когда я еще только начинал ездить на автомобиле, опыта было еще не достаточно, а только начала появляться уверенность в своих силах. Такой период есть у каждого автомобилиста. Это момент, когда почувствовал автомобиль, чувствуешь его габариты, возможность «стартонуть», понимаешь, когда надо притормозить, как максимально эффективно совершить маневр. Вот, что я имею в виду под понятием уверенность в своих силах. Появляется ощущение единства с автомобилем. Как правило, начинаешь гонять, маневрировать на дороге. Недостаток опыта приводит к тому, что создаются аварийные ситуации. Мой инструктор по вождению говорил: «Если ваш маневр привел к ситуации, когда кто-то на дороге вынужден был притормозить – это и есть создание аварийной ситуации». Если учесть, что кроме вас на дороге таких резвых джигитов тоже не мало, то появляется большая вероятность встретиться с ними лицом к лицу. Встреча может быть не такой уж и приятной.

Так вот, приехав как-то раз в один областной центр, попал я в похожую ситуацию. Дело было вечером в праздник. Обычный рождественский вечер, на перекрестке двух дорог, четырехполосная пресекается с двухполосной, движение регулируется светофором. Я подъезжаю не спеша на заканчивающийся красный, мне надо ехать прямо. Левый ряд занят двумя маршрутками, которые собираются повернуть на лево, правый – только для поворота на право. И, как вы наверное догадались, правый свободен. Я начинающий джигит. Я уже знаю, что для проезда за маршрутками, по их полосе, мне придется остановиться – они не успеют освободить мне проезд. Подчеркиваю, я – джигит, мне надо быстро проскочить, поэтому я перестраиваюсь в свободный ряд, загорается зеленый, естественно я чуть-чуть ускоряюсь и выезжаю из-за маршрутки на перекресток. Сложно описать ту скорость, с которой у меня изменилось настроение из счастливого и гордого обладателя нового средства передвижения, я за какие-то доли секунды превратился в раздосадованного школьника, которого поймала классуха за школой с сигаретой: мне в бок несся какой-то джигит. То, что он вылетел на красный, меня утешить в тот момент не могло – я прикинул, что траектория его движения приведет его прямо в мою, водительскую дверь. К тому времени я уже видел несколько автомобильных аварий, где после столкновения, сотрудники МЧС вырезали из автомобиля пострадавших. Видел разорванную покореженным металлом человеческую плоть, с обломками костей, видел посеревшие, недвижимые тела, накрытые белыми простынями. Все эти картинки пронеслись у меня в воображении, я даже представил себя в разбитом «Ланосе». Скорую помощь и спасателей, извлекающих меня из кабины при помощи болгарки и автогена, я тоже отчетливо представил. Наверняка я использовал несколько коротких нецензурных слов.

Тормоза сработали «на ура». Шипованные колеса вгрызлись в асфальтовое покрытие дороги, если кто и видел бы это со стороны, то наверняка заметил бы сноп искр из-под колес. Не знаю, как благодарить своего ангела хранителя, наверное, он себе грыжу заработал, когда, схватившись за задний бампер, останавливал автомобиль. Уверенность, что без его помощи не обошлось, до сих пор не покидает меня. Короче, ситуация мгновенно переменилась. Вместо того, чтобы получить сильнейший удар в свою дверь, я как на коньках влетел в заднее колесо «Фиата Уно». Эта сцена до сих пор стоит у меня перед глазами. Синий бок малолитражки в свете моих фар. Свет мгновенно сужается до двух небольших желтоватых пятен на борту проносящегося мимо автомобиля. Потом удар, рывок ремней безопасности, грохот и треск ломающегося пластика. Машинка, получившая неожиданное ускорение отскакивает на встречную полосу и продолжает движение еще десяток метров, «Ланос» как вкопанный замирает на месте.

Понимаю, что сейчас начнутся разборки. Выхожу из машины, прикидываю ущерб. Сбита номерная табличка, треснул бампер, повреждена решетка радиатора, но жидкости на асфальте нет, фары целы. Бампер смещен в левую сторону. Больше повреждений не вижу. Надеюсь, при свете дня ничего нового не появится. В «Фиате» ехала компания молодежи – все в порядке. Водитель в шоке от случившегося. Второй парень, по поведению, похож на хозяина машины, со старта предлагает разойтись без автоинспекции и готов на месте компенсировать ущерб. Вечер праздничный, я прикидываю расходы на ремонт. Сговорились, я не задирал цену, назвал только стоимость запчастей.

Подобрав погнутый номерной знак, поехал на стоянку. Утром предстояло найти СТО и отремонтировать повреждения. Купил на несколько гривен новую рамку для номерного знака, прикрутил его саморезами, заодно прихватил и трещины на бампере. Первичный ремонт  закончен, собрался и поехал домой, в Киев.

Дома купил новый бампер, но местные «кулибины»  склеили разбитый, новый не крашеный, так и лежит в гараже. Решетку радиатора заменил спустя несколько лет. В остатке имею клееный и поцарапанный бампер, и огромное количество впечатлений. С тех пор никогда не меняю полосу движения в запрещенных местах, правила проезда перекрестков для меня имеют статус священного закона. И как ни странно, вспоминаю тот случай с благодарностью.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews