Автомобили на электро – и гибридной тяге все чаще привлекают внимание европейских покупателей — по итогам продаж за 1-й квартал продажи таких типов автокаров по сравнению с прошлым годом выросли на 37,6% и уже составили 213 тыс. единиц.

Эти данные предоставила на днях Европейская ассоциация автопроизводителей (АСЕА). В частности, реализация одних только электромобилей повысилась на 29,9%, что составило 47,2 тыс. авто. А покупки европейцами машин с гибридными двигателями приплюсовали к статистике 61,6% (111 тыс. единиц). На фоне общего роста интереса к автомобилям, в которых в силовых установках не используются нефтепродукты, рост продаж произошел даже в секторе авто на природном газе — 10,4% (54,7 тыс. единиц).

АСЕА также приводит более точные цифры по странам ЕС — так, самые лучшие результаты продаж машин на всех типах альтернативных тяг показали Испания (+87,4%), Германия (+67,5 %) и Великобритания (+29.9%).

А вот увеличение интереса к авто с чисто электрическими двигателями прямо «бум» показала Германия, где продажи в первом квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016-го прыгнули сразу на 117% (с 2332 до 5060 машин). Французы подняли процент покупки электрокаров на 22,9% с (6000 до 7400 единиц), голландцы на 84,8% (с 1100 до 2100 авто), англичане на 46,5% (с 3200 до 4600 электрокаров).

Но если говорить в целом, подводит итог Европейская ассоциация автопроизводителей, в первом квартале текущего года тройка стран с самыми крупными в ЕС рынками продаж всех типов автомобилей на альтернативной нефтепродуктам тяге все же выглядит так: на первом месте уверенно разместилась Италия, на втором — Великобритания. На третьем — Франция.

Таким образом, можно говорить о наметившейся устойчивой тенденции все большего расширения интереса европейских водителей к экологически чистым видам автомобилей, оборудованных силовыми установками на альтернативном топливе. Мы на пороге заката эры бензиново-дизельных авто? Например, уже известно, что Германия планирует полностью отказаться от машин с ДВС к 2050 году — ее крупнейшие концерны усиленными темпами ведут разработки новых линеек своих моделей с электро – и гибридными двигателями…

Полное вымывание транспортных средств с вредными выбросами из автопарка человечества и замена их на другие, не загрязняющие воздух нашей планеты — это пока из разряда фантастики. Но прогресс, как мы видим, стремительно несется вперед, и кто знает: а вдруг это произойдет в ближайшие десятилетия?..

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews