1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Дороги. Украинская беда

Сегодня пришлось совершить очередное путешествие по украинским дорогам. В этот раз  - на юг. Но не по Одесской, уже объезженной мной, трассе. А в сторону Николаева.

В этот раз я был пассажиром. В начале пути водитель сильно радовался, что на двухполосной дороге так мало машин. Можно ехать с нормальной скоростью и почти никого не обгонять. Чем дальше мы уезжали от Кропивницкого в сторону Николаевской области тем меньше машин нам встречалось на пути. И вскоре восторг перерос в скрытую тревогу. Не ошиблись ли мы направлением.  Мы даже представили, что попали в постапокалиптический мир, где выжили только мы – за долгое время мы не встретили ни одной встречной машины, и попутно тоже не ехало ни одного автомобиля, но проехав по этому пути, мы поняли все. Малочисленные встречные экипажи принадлежали либо жителям местных населенных пунктов, либо были такими же как и мы «заблудившимися» путешественниками. Я в этот раз не выдержал и снял короткое видео. Оно должно полнее иллюстрировать ту ситуацию, в которой регулярно оказываются водители, проезжающие по этому маршруту.

Во-первых, хочу напомнить бородатый анекдот про то, как в детском садике после ремонта электропроводки двумя солдатами, детки начали усиленно использовать для общения ненормативную лексику. Директор воспитательного заведения после многочисленных жалоб родителей обратилась за разъяснениями к командиру воинской части. Вызвав солдат к себе в кабинет, он установил, что во время ремонта «молодой» солдат, стоящий на стремянке паял провода, а старослужащий солдат страховал его, держа лестницу внизу. В какой-то момент капли расплавленного олова упали за шиворот стоящего под лестницей «деда». Естественно, он выразил свое неудовольствие и вежливо указал своему товарищу на то, что он не видит, что капли расплавленного металла падают ему на голову, и попросил его в дальнейшем быть внимательнее…

Во-вторых, сразу хочу сказать, что как выпускник того детского сада, я с большим удовольствием так же вежливо, как военнослужащие выразил бы пожелание руководству Николаевского автодора обратить внимание на трассу Н-14 на участке от Ольгополя почти до самого Николаева. Будучи в этот раз просто пассажиром, я неоднократно был удивлен выдержкой водителя, который проявил чудеса толерантности и ни разу не использовал ненормативную лексику и вслух не проклинал дорожников, руководителей района, области и страны в целом.

Описать словами этот участок мне не просто тяжело, но я из своего  водительского опыта могу сказать, что никогда еще не ездил по такому бездорожью. Во время нашего путешествия возникали различные версии, почему проехать по соседней грунтовке намного комфортнее, чем постоянно объезжать островки асфальта, чудом сохранившиеся на остатках некогда существовавшей дороги.

Одной из версий такого состояния дорожного покрытия была такая, что местные чиновники соревнуются между собой за первенство в разрушении этого пути, и каждую ночь уничтожают по несколько квадратных метров дорожного полотна, проводят конкурсы на первенство среди тех, кто выкопает самую глубокую яму на дороге.

В разных местах, не только на обочине, но и просто посреди «дороги» можно наблюдать остатки поломанных частей ходовой от различных автомобилей: лопнувшие пружины, погнутые диски, порванные покрышки разных размеров.

Дорожное покрытие как внезапно заканчивается, так и внезапно заканчивается разрушенный участок. На так называемой дороге – борозды в полметра высотой и такие же рвы. Да, что же я рассказываю! Смотрите сами. И пусть Николаевскому облавтодору будет стыдно. Так как это, похоже, действительно одна из худших дорог страны.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews