1. Главная
  2. Мир
  3. Европа прощается с Citroen С5

Европейский автоконцерн Citroen объявил о снятии с производства последней модификации популярной в прошлом модели С5 — универсала. Выпуск седана был свернут чуть раньше…

Причиной этого стала отрицательная кривая графика потребительского спроса за последние годы: за почти 10 пошедших лет было продано всего 430 тыс. этих автомобилей.

И ладно бы, тут же все понятно: ну, нет спроса, значит, товар нужно перестать выпускать.

Но огрочает одно небольшое «но» — Citroen C5 был «последним из могикан», на которой использовалась уникальная гидропневматическая подвеска Hydractive, разработанная французами. В свое время, в конце50-х годов прошлого века, она впервые была применена на легендарном Citroen DS. Причем с тех пор инженеры ее постоянно модернизировали и улучшали. Однако два года назад, подсчитав все затраты на ее установку, руководство компании решило, что она слишком дорогая и сложная в производстве, заменив ее пружинной подвеской Progressive Hydraulic Cushions с гидравлическими ограничителями хода. Из всей линейки современных автомобилей Citroen, гидроподвеска ставилась только на модель C5, а с ее уходом с конвейера завода в историю уйдет и знаменитая подвеска, ставшая «визитной карточкой» французской компании…

Но сама модель С5 не прекратит свою жизнь — она будет выпускаться, но только в Китае для  внутреннего рынка.

Однако Citroen C5 останется «жить» — авто будут выпускать в Китае для китайского рынка, но с кузовом седан и традиционной пружинной подвеской.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews