1. Главная
  2. Мир
  3. Европейское городское движение.

Туристическая жизнь полна сюрпризов.  Отправляясь в Европу, будь-то отдыхать или по делам, украинцы все чаще используют для перемещения по дорогам других стран личные автомобили и автомобили напрокат.

Я же предпочитаю пользоваться общественным транспортом. Знатоки скажут – дорого. По украинским меркам – да. Отдать от 150 до 300 гривен за проезд в городской электричке посчитают транжирством – некоторые пассажиры в Украине отказываются оплачивать  поездку за 3-4 гривны. Мне нравится пользоваться общественным транспортом. Я наблюдаю за особенностями дорожного движения в исторических центрах, за трафиком, соблюдением правил дорожного движения и конечно, за видами транспорта, используемого местными жителями.

Путешествуя по Европейским странам, я заметил одну странную закономерность: не взирая на ширину улиц, у них всегда остается место для проезда. Таких вариантов, как в Киеве – оставить автомобиль на трамвайных путях или «припарковать» во втором, а то и в третьем ряду, я не видел. Мне посчастливилось наблюдать особенности движения в трех странах и нескольких городах. Но тенденция соблюдать правила и парковаться не создавая помех остальному транспорту неизменно сохранялась.

Первым городом, где я разглядывал достопримечательности и старался не стать нарушителем дорожного движения, стал очень интересный город – Амстердам.  Естественно, меня, как туриста, тянуло в самый центр, я  стремился проникнуться духом старого города, его исторической частью. Это районы со старинной застройкой. Каналы и улицы этого голландского города видели, как вел себя российский император-реформатор Петр Алексеевич Романов, его кутежи запомнились всей Европе. В Голландии Петр Михайлов изучал корабельное дело. И по образу этого города позднее строил Петербург – столицу Российской империи почти на триста лет. И ввел европейские правила в обиход своих подданных, в том числе приказывал следовать европейскому поведению на дорогах.

Итак, начнем с центральной части Амстердама. Особенностью города являются каналы. По берегам этих водных артерий паркуются большей частью велосипедисты. Велосипедные парковки в Амстердаме многоэтажные и многорядные. Кроме организованных велопарковок существует масса стихийных. Велосипедные дорожки выделены в отдельную полосу движения. Отдельная полоса есть и для общественного транспорта. Третьей полосой является полоса для движения автомобилей. И, конечно же, – пешеходы. Такого количества праздношатающихся и торопящихся по своим делам людей трудно себе представить. Временами создается впечатление, что попав в «струю», тебе придется шагать в этом потоке, пока он не иссякнет. Движение очень интенсивное. Есть много мест, где все участники движения самостоятельно определяют приоритеты и им, по-видимому, без труда удается находить компромиссные решения. Никто не ущемляет права пешеходов, а велосипедистов признают равными участниками движения и автомобили, и мотоциклы, и  скутеры. Этот город не засыпает ни на час. Я видел огромные скопления припаркованных велосипедов. Велики были просто привязаны к ограждению канала, привязаны они были и к оградам мостов, но никто не занимал места для инвалидов, не парковался  там, где парковка запрещена или транспортное средство могло кому-то помешать.

И так было не только в Амстердаме. В Испании - и в столице, и в провинциальном центре, и даже в маленькой горной деревушке водители с одинаковой стойкостью придерживаются не только правил, регулирующих движение, но и правил парковки. Для меня было очень странно, что места ремонта дороги в Испании не создают трудностей для проезда. Автомобили практически не снижают скорость для проезда по участкам  с ограниченным движением. Не было ни заторов, ни пробок. Также не возникают проблемы на участках с примыкающим движением. При высоких скоростных режимах, достаточно интенсивном движении - ни пробок, ни заторов. Я подозреваю, что такой комфорт для участников движения достигается высокой сознательностью и дисциплинированностью. Хочу поставить акцент на том, что улочки в этих городах не просто узкие. Я видел, как автомобиль среднего класса не мог повернуть в улочку с одного раза. Ему пришлось совершить несколько маневров для того, чтобы вписаться в узкую улочку. Такое в городах старой постройки не редкость. Но это не мешает местным водителям.

Водители в Испании на редкость предупредительны и вежливы. Пешеходный переход для них священный участок дороги. Пешеход, подошедший за метр до края тротуара на таком участке, заставляет останавливаться поток автомобилей и водители терпеливо ждут, пока пешеход перейдет через проезжую часть. Несколько раз «завтыкав» на подходе к переходу, я был вынужден переходить проезжую часть даже помимо желания. Просто из соображений встречной вежливости. Перейдя там, где не собирался, парочку раз, я стал более внимательно искать место для остановки на улице.

По этим узким улицам без проблем ездят большие туристические автобусы. Общественный транспорт тоже беспрепятственно следует по своему маршруту. Исполнение правил дорожного движения и взаимная вежливость и предупредительность всех участников дорожного движения создают очень комфортную и спокойную обстановку на дорогах и позволяют избежать неприятных ситуаций на дорогах и в жизни.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews