1. Главная
  2. Украина
  3. Кабмин изменил формулу расчета транспортного налога

Правительство Украины изменило методику оценки авто, подпадающих под транспортный налог в 25 тыс. гривен —  так называемый «налог на роскошь».Соответствующее постановление об изменениях в Налоговый кодекс было принято на заседании кабмина 21 июня.

До этого владельцы автомобилей не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышала 750 минимальных зарплат (1.033.500 грн) должны были оплачивать транспортный налог в размере 25.000 грн. за каждый год владения таким автомобилем (если их несколько — то за каждую единицу). Правительство Украины внесло изменения в методику определения среднерыночной стоимости таких легковых автомобилей для обложения их транспортным налогом (в размере 25 тыс. грн), приведя ее в соответствие с принятыми в конце 2016 года изменениями.

Согласно новой методике, в частности, из формулы расчета среднерыночной стоимости исключен корректирующий коэффициент зависимости от пробега.

И еще отличия.

Старой методикой среднерыночная цена нового автомобиля определялась по формуле с учетом следующих параметров транспортного средства:

— марка, модель, тип и объем двигателя, тип коробки передач.

Теперь же перечень параметров по новой методике будет следующим:

— марка, модель, объем цилиндров двигателя и тип топлива.

Вся информация об автомобилях, попадающих под «налог на роскошь», находится на веб-сайте МЭРТ. В случае отсутствия на сайте МЭРТ информации об авто, подлежащем обложению транспортным сбором, министерство, по обращению ГФС или собственника транспортного средства, может разместить ее дополнительно, произведя соответствующие расчеты.

Множественные факты неоднократных случаев совершенно абсурдных расчетов чиновниками МЭРТ степени «роскоши» автомобилей, вызвавшие целую бурю возмущений в обществе, наконец-то, были услышаны в кабмине, что и отразилось в корректировке оценочной методики.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews