Электромобили только начинают массово входить в нишу персонального транспорта. Тема железных повозок, использующих электроэнергию как движущую силу, уже несколько лет тревожит воображение, мое так точно.

Рекламные кампании всячески нахваливают эти средства передвижения. Призывают покупать инновационные автомобили, не нуждающиеся в углеводородном топливе, экологичные и самые современные. Как правило, главный аргумент – экономичность.

Ведущие автопроизводители выпускают уже по несколько моделей электроповозок. В продаже есть  даже мотоциклы на электротяге. Стоимость автомобиля зависит от его комплектации. Лидером на рынке автомобилей Украины является «Тесла».

По комплектации, комфорту и запасу хода это - автомобили бизнес класса. Очень важный фактор – емкость аккумулятора и скорость его зарядки.

По возможности проехать на одной зарядке «Тесла» приближается в своих параметрах к автомобилям на углеводородном топливе. Запас хода колеблется в пределах 400-500 км. Но это автомобиль, который не каждому по карману. Даже при нынешних ценах на топливо, отбить его стоимость будет невозможно.

Но есть еще несколько именитых производителей, выпускающих на рынок свою продукцию. Выбор моего знакомого пал на «Ниссан Лииф». Главными критериями была экономичность и запас хода. Живет он за городом и только на работу и с работы ему приходится преодолевать до сотни километров в оба конца.

Часть пути надо проехать по центральным районам горда. У Игоря уже был опыт эксплуатации такой же модели – его хороший приятель и сосед часто предоставлял ему эту возможность.

Посетив автосалон и переговорив с продавцами, мой знакомый понял, что купить новую машину будет накладно для  семейного бюджета. Поэтому Игорь решил поискать уже бывший в использовании кар. Цена б/у электромобиля в Украине тоже показалась необоснованной. Но привязка к общественному транспорту также не устраивала моего приятеля. И посоветовавшись со знающими людьми решил приобрести подержанный, но заграницей.

Человек он энергичный. Быстро выяснил, что купить нужный автомобиль выгоднее всего в США. Через интернет нашел подходящий по цене. Но необходимо не только купить авто, но и доставить вожделенный товар в Украину. Здесь уже растаможить его и поставить на учет.

Справиться с такой задачей самостоятельно, оказалось не под силу. Игорь обратился в фирму специализирующуюся на данных вопросах. Одним из камней преткновения стала сертификация авто. Оказалось, что по украинским стандартам штатные осветительные приборы и сигналы поворотов не могут использоваться на автомобилях с украинской регистрацией, кроме этого в салоне должна быть специальная кнопка для стопсигнала. Фирма довольно оригинально решила этот вопрос. Для осмотра органами государственной сертификации они установили необходимое оборудование, а после осмотра вернули старое на место, оставив только сигналы поворота. Таким образом тоже удалось сэкономить некоторую сумму. В результате стоимость автомобиля понизилась более чем на тысячу американских гривен. И опять таки, мой знакомый получил гарантию, того что автомобиль не «бит» и не «утопленник». Со слов американского дилера на наш рынок часто завозят именно такие машины. В США их скупают по бросовым ценам и продают у нас почти по цене нового авто.

Что же представляет из себя «Ниссан Лииф»? Это полноценный современный автомобиль, оснащенный всем современным оборудованием для комфортного использования. Это небольшой городской автомобиль. Рассчитан он на не дальние поездки. В летнее время без дозарядки на нем можно уехать на расстояние до 160 км, а зимой лучше планировать переезды не более 120 км. Это различие вызвано тем, что все оборудование использует энергию аккумулятора. Низкие температуры снижают емкость аккумулятора, и, кроме того, если не хотите замерзнуть, придется включить электрообогреватель – что тоже приводит к повышенному расходу энергии. Ночная езда –  дополнительный расход движущей энергии. Громкость звука автомагнитолы тоже влияет на расход энергии, а, значит, и на расстояние до следующей зарядки. Но стоимость электроэнергии пока многократно привлекательнее стоимости бензина, дизельного топлива и даже сжиженного газа. Добавьте к этому возможность «заправляться» от простой розетки дома или в гараже и это уже будет достаточным преимуществом для приобретения  персонального электротранспорта для городских поездок, или для неспешных перемещений на более дальние расстояния.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews