1. Главная
  2. Мир
  3. К 2040 году Франция запретит авто с ДВС

Заявление главы министерства окружающей среды Франции Николя Юло, которое он сделал на днях, прозвучало жестко и категорично: правительство намерено к 2040 году полностью запретить в стране автомобили, загрязняющие окружающую среду вредными выбросами.

По словам министра, этот запрет является одним из пунктов программы президента Эммануэля Макрона «Сделаем планету великой вновь», в которой предусмотрена полная очистка Франции от выхлопных газов к 2050 году.

В рамках этой программы стартовала еще одна, которая, по мнению министра, должна простимулировать владельцев автомобилей с ДВС поменять их на экологически чистые или купить новые. «Программа поддержки обновления автопарка, — говорит Николя Юло, — предложит каждому владельцу дизельной машины старше 1997 года и бензиновой старше 2001 бонус при покупке нового или подержанного современного экологически чистого автомобиля».

Программа жесткая, и компромиссов не будет, подчеркнул министр, однако, по его мнению, у автопроизводителей еще достаточно времени для подготовки и последующего перехода на «зеленые» силовые агрегаты. Однако аналитики прогнозируют большие проблемы такого перехода во Франции, потому что, по их подсчетам, автосалоны страны сегодня продают 95,2% машин с ДВС и только 1,2% продаж приходятся на электромобили и 3,5% на гибриды…

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews