Американская компания Workhorsе быстро справилась с предсерийным периодом в жизни своего воздушного концепта SureFly и объявила, что принимает заказы на серийное производство этого революционного «такси». Вот так, народ: уже совсем скоро начнем завоевывать воздушное пространство на малых высотах!

Пассажирский дрон SureFly от Workhorsе работает от ДВС. По техпаспорту дальность его полета при полной заправке бака составляет 113 км на высоте до 1,2 км. Конструкция такси-дрона проста и незатейлива: на четырехштанговом «флюгере» установлены две пары углеволоконных винтов, вращающихся в противоположные стороны, которые также могут приводиться в движение и «запасным» электромотором.

Кстати, конструкторы уделили максимальное внимание системе безопасности: ведь, не дай Бог, навернувшись с километровой высоты, шансов выжить пилоту и пассажиру практически ноль… Поэтому, в случае отказа бензинового двигателя, электромотор послужит гарантией аварийной посадки винтокрылой машины.

На этот же случай предусмотрен и баллистический парашют — он сработает и обеспечит мягкое приземление при отказе вообще всего! Официальная презентация SureFly планируется этим летом на Парижском авиашоу.

Представленный прототип и первые серийные модели будут пилотируемые — вместе с пилотом в кабине предусмотрено место еще для одного пассажира. Однако заявлено, что в будущем эти такси-дроны будут производиться с вариантом установки автономной системы вождения.

Стоимость SureFly — от $200 тыс., и руководство Workhorsе гарантирует начало массового выпуска дронов в 2019 году.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews