1. Главная
  2. Тест-драйв
  3. Ностальжи по девятке

Больше всего из  изделий  советского автопрома мне пришлось ездить на восьмерке и девятке. Если сравнивать с «классикой» - «жигулями» и «москвичами» - восьмерка, реэкспортная «Шарлота» - самолет! В ней прекрасно все:  удобные кресла, спортивный руль, о, боги, замок зажигания под правую руку!

 Немалый бонус - люк в крыше. По этой опции я скучаю до сих пор. Забылось то, что в солнечный день солнце печет в макушку так что на лысине можно жарить яйца, а мозг закипает. Без панамки сидеть за рулем можно только ночью. Но – это бомба, стоит проехать несколько километров «с ветерком» и в салоне устанавливается более-менее комфортная атмосфера. Я специально закрывал окна, оставляя открытым только люк. Ни на одной другой тачке меня столько не останавливали за превышение скорости.  Карбюратор приходилось чистить раз в два-три месяца – безальтернативно, но после хорошего мастера  - разгонял «точило» до 170-180 км/ч. Скептикам скажу: с горки на одесской трассе, но ощущения – даже не восторг – адреналин и холодный пот!

Автомобиль был тюнингован только внешне:  ходовая, двигатель и кузов – серийные. С объемом 1,3 расход по трассе меня никогда не волновал. На одном баке я выезжал из Киева в обед (13-14:00) и к 18 уже был на Французском бульваре. Катался по Одессе два дня. Заправлялся на обратном пути на Воге, уже на трассе. Расход считайте сами, объем бака 42 литра.

Это был самолетик, на полноценный лайнер не дотягивал. Дорога до ЮБК убивала меня. По приезду в Симеиз, Алупку было ощущение, как от длительной качки. Ужин уходил «в пользу бедных», после 12 часовой дороги единственным желанием было уснуть -  хоть стоя, хоть лежа.

К плюсам без сомнения можно причислить клиренс! Проселки, грунтовки, лесные дороги, снежные кучугуры всегда были преодолимы. Возможность «срезать» путь по полевой дороге, подъехать к берегу по лугу всегда радовала меня.

Еще один бонус простота конструкции – все можно починить самому. Для меня это стало просто бичом. Постоянно необходим был мелкий ремонт, подстройка узлов. Настроения ковыряться ни под капотом, ни в других частях у меня не было. Детали были более чем доступны по цене, поэтому, я решил обратиться в сервис для исправления текущих неисправностей. Менеджеры близлежащих мастерских, всегда брались за работу как-то неохотно, часто пытаясь вежливо  отказать, как результат – приходилось ехать либо в «гаражи», либо платить за работу в дорогих сервисах. После нескольких «ремонтов» в «гаражах» стал ездить только в «дорогие» мастерские.  Это обходилось дешевле и быстрее. В конце концов, поиск мастерских, которые со скрипом, но все же брали автомобиль на ремонт подтолкнули меня на покупку нового.

Личный опыт, советы бывалых автомобилистов и финансовые возможности подсказывали мне, что брать надо «девятку».  Покатавшись по салонам, рынкам я уже был готов взять машину, но неожиданно для себя сел в салоне в «ланос».  Это решило все дело.  Спустя несколько лет мне повезло пересесть на хорошую, ухоженную «девятку». Привыкал я к ней несколько месяцев. Покатавшись несколько лет, снова пересел на «ланос».

Алексей Иконников

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews