1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Путешествие на юг Украины

Путешествие на юг Украины в Одесскую область принесло несколько неожиданностей, причем приятными эти неожиданности не назовешь.

Заезжали мы в Южную Пальмиру  Николаевской области. Наверное не один водитель укрепил дорожное покрытие там крепким выражением. Островки асфальта на дороге только мешали езде. Поэтому подъехав к Одессе, я заметил значительное улучшение дороги. До Затоки она тоже находится в неплохом состоянии. Доехать до Белгород-Днестровского можно относительно комфортно. Но любая попытка съехать с основной дороги приводит водителя в ужас.

Если бы не навигатор Гугла, мы бы до конца поездки не узнали, что проселочные грунтовки уже давно заменили местным жителям официальные дороги. Хочешь ехать быстрее и комфортнее – сворачивай на грунтовку. Иногда попадаются лужи и проблемные места, но их всегда можно объехать и без труда расширить грунтовку еще на три полосы за счет поля.

Так вот, опять вернусь к навигатору. Есть в Одесской области несколько сел, расположенных рядом с Молдавией. Дав задание нескольким навигаторам, смело мы отправились в указанные точки. На одной из развилок Навигатор рекомендовал повернуть налево, а Гугл предложил еще несколько вариантов, один из них был короче и прибыть в место назначения нам предстояло быстрее. Раньше мы в этой местности не бывали и отдали предпочтение более быстрому и короткому маршруту. Тем более, что начало пути было услано добротным асфальтом, а альтернативная дорога с первого взгляда внушала мысль «не надо сюда ехать». Разбитое дорожное покрытие, сплошные ямы.

Проезжая по «лучшей» дороге несколько километров, у нас стало возникать ощущение, что направление нашего движения «в никуда». Действительно, добравшись до очередного села, мы потеряли окончательно следы асфальта, а перед нами в тупике виднелись постройки, напоминающие заброшенный животноводческий комплекс. Но навигатор уверенно предлагал  съехать в поле. Возвращаться было поздно, расспросив местных жителей, мы узнали, что по проселкам  таки сможем проехать на родину к нескольким известным людям Украины. Я должен признать, что Гугл нас вывел по проселочным дорогам в место назначения, но было достаточно неожиданно ехать полями. По дороге встречались как дикие, так и домашние животные, птицы. Прошедший недавно дождь прибил пыль, ехать было достаточно комфортно, несколько раз приходилось форсировать небольшие лужи. Было весело.

На протяжении всего пути по глубинке Бессарабии нам постоянно попадались заброшенные, разрушенные постройки, частные дома. По-видимому, те, кто уехал из этих мест, возвращаться не хотят. Дороги – главная часть инфраструктуры. По дорогам можно приехать в населенный пункт и уехать из него. По дороге можно доставить продукты питания и строительные материалы, обеспечить своевременную медицинскую помощь. Отсутствие хорошего, комфортного пути значительно затрудняет и ограничивает, иногда просто делает невозможным реализовать естественные человеческие права и потребности.

Какое-то время я еще делал фотографии, пытался снимать видео. Даже удалось пообщаться с местным депутатом и председателем поселкового совета. Первый, как водится, – обещал, второй – выражал надежду. Да, кое-что делается. Там – засыпали ямку, там - отремонтировали опору электропередачи. Но этого недостаточно для обеспечения хотя бы «совкового» уровня жизни.

Назад мы возвращались по другому пути. И, скажу, что полем было намного приятнее ехать, чем по официальной дороге областного значения. Большую часть пути мы все равно искали параллельные грунтовки и ехали по ним. В результате на дорогу туда-обратно  потратили вместо логичных часов четырех целый день. На протяжении этой поездки устали так, что забыли, какого цвета у нас машина. И так и не вспомнили. Слой пыли и грязи скрыл все возможные варианты это узнать. Зато хоть с колесами вернулись и даже практически в полной комплектации.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews