Эта машина пришла ко мне уже будучи «дамой в годах». Бывший хозяин любил ее, холил и лелеял.  В свои двенадцать лет она выглядела фантастически. Никакой косметики и ни пятнышка ржавчины.

С хозяином я был знаком очень  давно. Так любить свою машину и заботиться о ней, наверно, никто не сможет. И денег на ее содержание он тратил изрядно. Внимания девятине хватало. Сергей Васильевич даже завел, по собственной инициативе, сервисную книжку. Это была тетрадка в клеточку, разрезанная пополам. Туда автор заносил все ремонтные и сервисные работы:  замены масла, тормозной жидкости, передних и задних амортизаторов, фильтров и предохранителей. Кстати, лампочки тоже попали в эту тетрадку. Получилась такая себе биография. Понятно, что за десятилетие таких штрихов к портрету набралось много. Вкратце изучив «документ», я поблагодарил автора за такую работу. И с юношеской легкомысленностью, начал обкатывать автомобиль.

На удивление, 1500 кубиков, довольно резво толкали «тачило».  Оказалось, что карбюратор был настроен каким-то гоночным мастером. И прикасаться к этому органу было запрещено под страхом родового проклятия. Я был этому очень рад, так как повозиться с карбюраторами мне пришлось как на предыдущей лошадке, так и на соседских и на дружеских экземплярах.

В 2108-09 есть слабое место в топливной системе – топливный насос. Периодически его клинит от перегрева. Меня предупреждали об этом, я был готов. Но бензонасос был «ленинградский», а за ними такого грешка не водилось. Бывалые автолюбители сразу скажут: топливный фильтр! Да, я их менял каждые пятьсот километров – не оно. Святое святых – автоузел, к которому мне было запрещено прикасаться, – карбюратор, был бережно разобран и аккуратно собран – чисто. А авто, йошкинкот, не фурычит!

Если бы такой цирк случился только один раз. С завидной периодичностью, но бессистемно,  такие песни с плясками случались раз в два-три месяца. Вечером поставишь абсолютно исправный автомобиль на стоянку, а утром он наотрез отказывается заводиться. Иногда, после титанических, надрывных усилий, чередования последовательностей нажатия на педали «газ» и «сцепление», прочихавшись,  железный конь резко стартовал, прогревался и ездил безупречно до самого вечера. Но иногда  глох за пятьдесят метров от стоянки.

Иногда меня посещало желание изгнать бесов из автомобиля. Все узлы топливной были мной проверены, заменены, прочищены, а возможность не завестись, заглохнуть в любое время, меня регулярно преследовала. Однажды мне необходимо было поехать на этой машине в Крым, меня в августовскую жару трусил озноб! Машина не завелась, в этот раз бескомпромиссно. В очередной раз я перебрал бензонасос -  раз восемь, не меньше. Призвал на помощь друзей автопрофи. Даже просил помощи у великого Гугла! Последний порекомендовал заменить вакуумный насос, какой-то форумчанин (с огромным уровнем репутации), ссылаясь на личный опыт, туманно объяснял причину этой порочной связи. Подробности уже стерлись из памяти. Я рискнул – срочно заменил этот узел. Тормоза стали мягче, приятнее. Деньги потрачены не зря! ХА-ха-ха, мне выпал снова корешок – хрен. В отчаянии я решил силой легких надуть автомобиль, для этого изо всех сил подул в топливный шланг. Это был крик души! Глаза вылезли из орбит, и вдруг… в бензобаке забурлил девяносто пятый - давление в бензобаке усилилось, бензин с напором стал выливаться из трубки.

Жадность. Еще одна черта моего характера. Понимание того, что моя небольшая зарплата просто так, достаточно быстро, выливается в песок, а отнюдь не забота об окружающей среде, заставило меня срочно соединить шланг и патрубок бензонасоса. Ради интереса я качнул бензонасос, вместо свободного хождения рычага, я почувствовал упругое усилие – заработал! Я срочно, бросился в кабину, вставил ключ в зажигание, повернул… Схватил! Двигатель завелся! Радость и гордость – чувства-спутники победы!

В машине у меня появился дополнительный инструмент – специальный насос. Теперь я не рвал легкие и не нервничал, если автомобиль начинал глохнуть. Я его надувал, и снова ездил какое-то время.

Скорее всего, в бензобаке скопилось достаточно грязи и осадков, они плотно прикрывали защитную сеточку в баке, а продувка прочищала засор. Топливо снова поступало в систему и машинка снова, резво везла меня к цели. Поняв  этот  подвох, я комфортно ездил. Расход топлива меня, кстати сказать, очень радовал. По трассе  - пять с половиной литров, не особо заморачиваясь скоростным режимом, и в городе, даже зимой, - не больше восьми литров на сотню - подарок! Вот такая вот история.

Алексей Иконников

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews