1. Главная
  2. Украина
  3. Альтернатива автомобилю

Сейчас на улице лето, начались летние каникулы. Современные дети, как и взрослые люди, очень активно пользуются разнообразными средствами передвижения. Среди таких средств передвижения не только общественный транспорт и автомобили. Одним из популярнейших является велосипед. В Украине уже много лет велики используют для езды на работу и с работы, для прогулок по паркам и скверам, загородных туров. Есть даже велопутешественники, отправляющиеся в далекие поездки – межрайонные, областные, и даже – кругосветки!

Велосипед – демократичный и легкий вид транспорта. Освоить его может практически каждый человек, любого возраста. Купить велик тоже не трудно. Можно подобрать под любой бюджет и потребности. Продают велосипеды разных производителей. Есть украинские – харьковские, львовские, киевские. Много велосипедов завозят из Европы и Америки, огромное количество из Азии. Продаются модели новые из суперсовременных материалов, и модели, сделанные из обычных металлических труб, очень большой рынок б/ушных. Какой бы велосипед вы не купили, помните о правилах дорожного движения.

Велосипедисты в идеале должны ездить по специальным велодорожкам. В европейских странах они выделены в отдельную полосу на проезжей части дороги. У нас велодорожка - достаточно редкое явление. Рисуется разделительная полоса на тротуаре. Пешеходы и автомобилисты повсеместно игнорируют полосу для движения на велосипеде. Выгуливают на них собак. Разрешают играть детям.  Велосипед – очень резвый вид транспорта, поэтому нередки случаи столкновений и с пешеходами и с автомобилями, дорожной техникой и общественным транспортом. К сожалению, нередко дело не заканчивается извинениями, периодически мы сталкиваемся с информацией о тяжелых травмах и даже гибелью велосипедистов.

За четыре месяца нынешнего года по официальной статистике в Украине случилось 292 ДТП с участием велосипедистов, погибло 48 человек, травмы получили 260. Если учесть, что большая часть периода – холодное время года, когда массового использования велосипедов не наблюдается, то я склонен предположить, что в летний период эти показатели могут значительно возрасти. Во первых значительно увеличится общее количество велосипедистов, во вторых значительное количество детей и подростков во время летних каникул появится на улицах, а это категория участников движения повышенного риска. Автолюбителям особенно внимательно придется ездить во дворах, рядом с парками и скверами.

С наступлением каникул дети больше времени проводят на улице, задерживаются во время своих прогулок допоздна. Мы все должны помнить, что с наступлением сумерек острота зрения снижается, за день накапливается усталость – это снижает скорость реакции. В критический момент это может стать причиной ДТП.

Количество дорожных происшествий за первые четыре месяца 2017 года, случившихся по вине детей в Украине составило 140 случаев, из них потерпевших по вине детей 79, 6 с летальным исходом и травмировано 62 ребенка.

Количество транспортных происшествий, с участием детей с начала 2017 года до 30 апреля по Украине составила 1095, из них с потерпевшими 951 ДТП, 32 ребенка погибло, а 1032 ребенка получили травмы разной степени тяжести.

Для предотвращения дорожных происшествий и для своей безопасности необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Отправляясь на велопрогулку, постарайтесь одеть что-нибудь яркое, заметное издалека.

Для вечерних прогулок желательно использовать дополнительно светоотражающие маркеры. Современные производители одежды используют светоотражающие вставки и элементы дизайна, для того чтобы пешеход или велосипедист был заметен на улице в сумерках и ночное время суток. Благодаря таким маркерам  в свете фар на одежде создаются блики, привлекающие внимание водителя. Современные европейские правила дорожного движения обязывают пешеходов и велосипедистов одевать на себя светоотражающие элементы. Это самозакрепляющиеся ленты, отражатели на сумки и рюкзаки.

Велосипедистам же кроме светоотражателей очень полезно использовать световые приборы. Это задний и передний проблесковый маячок. Стоимость зависит от «наворотов». Есть такие фонари с лазерным указателем габаритов велосипедиста. На проезжей части с двух сторон «отбивается» красная полоса, давая возможность водителю оптимально изменить траекторию движения во избежание наезда на велосипедиста. Кроме этого для велосипедов используют декоративные элементы и украшения для обнаружения на дороге - светодиодная подсветка колес и рамы. Прикрепляют световые маячки и к элементам одежды, велошлемам.

Все эти «гирлянды» призваны не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и, прежде всего, позаботиться о вашей безопасности. Будьте внимательны на дороге. Не пренебрегайте своей безопасностью и безопасностью близких.

Родители! Основная ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей лежит на ваших плечах. Следите за ними, повторяйте  о необходимости внимательно и ответственно вести себя на улице, соблюдать правила дорожного движения. Ну, и конечно быть послушными! Приятного и теплого лета всем нам!

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews