Завтра, 24 мая на открывающейся в Йокогаме выставке Automotive Engineering японцы представят миру новый электрический кроссовер Asahi Kasei AKXY.

Фишка в том, что компания Asahi Kasei никогда не занималась созданием и выпуском автомобилей, ведь основной профиль ее деятельности — медицинское оборудование…

Однако анонсируемый электрокроссовер стал наглядным примером того, что иногда и сапожник может оказаться отличным кондитером!

AKXY был построен Asahi Kasei с единственной целью: показать всю инженерную мощь фирмы и таким образом привлечь к себе внимание новых клиентов. Поэтому руководство сразу объявило о том, что ни о каком серийном выпуске концепта не идет речи — кроссовер изготовлен в единственном экземпляре. При разработке к проекту были привлечены партнеры из GLM, а в качестве прототипа будущего концепта был взят электроспорткар GLM Tommykaira ZZ: кроссоверу AKXY «пересадили» его «сердце» — электромотор мощностью 306 л.с., а также вариатор и блок литий-ионных батарей. Доработку получила ходовая часть, дизайнеры основательно потрудились над кузовом и салоном. В результате внешний вид машины при первом же взгляде сразу привлекает внимание.

В электрокаре присутствуют и новые технические решения: система голосового управления автомобилем, бесконтактный тонометр. В отделке салона применены искусственные замша и кожа, изготовленные по оригинальным  технологиям.

Конструкционными находками Asahi Kasei AKXY можно назвать широкие двери «крыло чайки», которые открывают сразу весь салон. Кстати, сидений в салоне три — водительское и два пассажирских за ним.

Посмотрим, как отреагирует на новинку мировой автопром. Не ровен час, заявление производителей электрокара о том, что серийного производства не будет, вполне может быть со временем пересмотрено в случае успеха презентации. По крайней мере, всегда можно начать выпуск под другой маркой, как это зачастую и делается…

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews