1. Главная
  2. Будущее
  3. Автономная революция вождения в Китае

Китай готовится к автономной революции на триллион долларов

Китай начал готовить программы и города для автономной революции вождения, которая, как ожидается, принесет 1 триллион долларов дохода в глобальном масштабе, сообщает South China Morning Post.

Почти 300 китайских городов и регионов, в том числе Синьцзян и Нанкин, уже представили проекты «умного города», контролируемые технологиями искусственного интеллекта  для улучшения повседневной жизни, говорится в SCMP.

На данный момент Китай стремится развивать умные города, и уже почти 300 регионов страны представили свои проекты для контролируемых искусственным интеллектом городов, которые могут быть оптимизированы для автономной транспорта.

Предполагается, что помимо автономного вождения, совместное использование поездок к 2040 году принесет коллективные доходы в размере 1 триллион долларов.

 Согласно данным China Daily, смарт-городаиспользуют облачную технологию для интеграции в нескольких отраслях, включая транспорт, здравоохранение и общественную безопасность.

Девяносто три из проектов интеллектуального города сосредоточены на транспортировке и могут потенциально использовать свою подключенную инфраструктуру для создания большого числа бездисковых автомобилей и моделей с общим вождением на дороге.

По данным CNBC, Китай стремится создать рынок автономного вождения быстрее, чем другие страны, из-за его способности быстро принимать регулирующие решения. Так ранее Майкл Данн, президент американской компании Dunne Automotive, заявил CNBC: «Китайское правительство может и будет содействовать автономному управлению быстрее, чем мы будем в Соединенных Штатах».

В июне в Шанхае открылась первая в стране экспериментальная зона для «умных» транспортных средств, где в пробной дороге в районе Шанхая было запущено около 200 автомобилей на девяти километрах испытательных дорог, говорится в заявлении правительства.

В тестовой зоне используются камеры, базы данных и радиолокационные системы, чтобы помочь интеллектуальным транспортным средствам в почти 30 симулированных средах.

По словам правительства, в Шанхае к 2020 году будет построена сеть интеллектуальных транспортных средств, охватывающая около 100 квадратных километров. Также Шанхай изучит возможность подключения к крупным транспортным узлам внутри города.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews