1. Главная
  2. Мир
  3. Что делать, когда находитесь в стране, где левостороннее движение. Впечатления.

« - Шеф, там только что по радио объявили, что какой-то придурок едет с бешенной скоростью по встречке, будьте осторожны! – Машенька,  здесь их сотни!!!» Итак, расскажу вам сегодня о левостороннем движении и как с этим  жить нашим соотечественникам.

В поезде из аэропорта в Лондон на то, по каким рельсам он едет, я как-то внимания не обращал. Красивые пейзажи, ухоженные домики, чистые улочки полностью поглотили мое внимание. И вот, с открытым ртом выйдя из электрички, я направился осматривать столицу Туманного Альбиона.  Не забывая о правилах дорожного движения, посмотрел на лево и... чуть не был сбит велосипедистом. Что-то гневно прокричав, он умчался по встречке. Псих какой-то - подумал я. Но оказалось, что за ним такие же психи за рулем автомобилей пытались тоже пытались  лишить меня жизни. Мозг напрочь отказывался воспринимать левосторонние правила и поворачивать мою голову сначала вправо, а потом уже влево, а не наоборот.  Как выяснилось позже, это еще не самое страшное. Видимо, лондонские водители привыкли к гостям из других стран и на всякий случай притормаживают у переходов, если видят зазевавшихся туристов.

Но ехать в двухэтажном автобусе на втором  этаже на месте, где обычно сидит водитель, по встречке – это я вам скажу еще то испытание. Сначала мне казалось, что нужно срочно свернуть на соседнюю полосу. А руля-то нет! И вот-вот на встречу поедут машины. В общем, первое время я ахал и ездил с закрытыми глазами. Потом стал приоткрывать один глаз, но смотрел в сторону – на замки, домики и прохожих. И вот как только я совсем уже освоился, перестал икать каждый раз, когда садился в транспорт, переходя дорогу смотрел в нужную сторону и даже стал улыбаться водителям, которые, останавливаясь на переходе, тоже расплывались в ответной улыбке, пришло время возвращаться. За почти две недели я полностью привык к тому, как устроено движение в Англии. И соблюдал местные ПДД не задумываясь, будто так было всегда. Но, как говорят, везде хорошо, а дома – лучше. И, уже изрядно соскучившись по родной земле, я полетел на родину.  В аэропорту я сел за руль своего автомобиля и тут начался самый настоящий кошмар. Еще не окрепший мозг никак не мог понять – куда все-таки рулить.  И вот эти вот все придурки на встречу – куда же они прут!  В общем, добирался я домой долго и с остановками – отдышаться, взять себя в руки, вспомнить, где я.  Пока доехал – поседел. И хотя через пару дней я опять ездил так, будто никогда и не был на британских островах, воспоминания до сих пор заставляют меня невольно ежиться.

Великобритания – не единственная страна, в которой решили ездить по левой стороне дороги.  В Европе так ездят еще ирландцы, мальтийцы и киприоты.  В Азии гораздо больше стран, которые придерживаются левостороннего движения, в частности это относится к Японии, Индии, Шри-Ланке, Пакистану, Индонезии, Таиланду, Непалу, Малайзии, Сингапуру, Бангладешу, Макао, Брунею, Бутану, Восточному Тимору и Мальдивам.

Однако, у нас в Украине, оказывается, тоже есть улицы с левосторонним движением.  Например, в Одессе есть участки дорог,  которые предназначены для разгрузки улиц от большого количества автомобилей и там движение – левостороннее, что часто удивляет и запутывает людей из других городов. Также, в Париже на авеню генерала Лемонье придерживаются левостороннего движения.

Но не все так страшно. Швеция – последняя из континентальных европейских стран, которая перешла на правостороннее движение. С пяти утра третьего сентября 1969 года все автомобили просто переехали на другую сторону дороги. В первый месяц аварийность упала почти до нуля – водители были предельно аккуратными. Так что не бойтесь ехать  в страны с левосторонним движением. Просто следуйте правилам и внимательно следите за дорогой.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews