Автомобильный мир внимательно и с интересом ждет окончания строительства совместного «мегазавода» по производству батарей для электромобилей компаниями Tesla и Panasonic.

Как было заявлено, этот проект станет революционным в производстве «гринкаров» на планете — ведь глобальный переход от экологически вредных ДВС к «чистым» электромоторам все еще упирается в емкость батарей и возможность их быстрой замены.

Решил не отставать от конкурентов и немецкий концерн Daimler AG, объявив на днях о закладке собственного «мегазавода» такого же профиля. Этот проект, в который компания вложила полмиллиарда евро, уже затмил собой подобные другие и стал крупнейшим в мире.

Место для нового завода Accumotive выбрано в чуть дальше 100 км от Берлина, в городе Каменце — здесь будут собираться аккумуляторные батареи, которые компания собирается использовать в моделях Mercedes-Benz, Smart и EQ. Площадь территории «мегазавода» составит 20 гектаров.

Руководство Daimler AG идет по жестким графикам, и строительство завода будет закончено в начале следующего года с таким расчетом, чтобы производство можно было запустить уже в его середине. Кроме специфических батарей для электрокаров, на заводе будут делать и обычные аккумуляторы для автомобилей с бензиновыми и гибридными силовыми установками.

Само собой разумеется, что концерн не зря вложился такими деньгами в строительство новых мощностей для производства аккумуляторов — у его хозяев далеко идущие планы по кардинальному расширению собственной линейки экологически чистых транспортных средств. Так, на одном из брифингов было озвучено, что по оценкам специалистов Daimler AG к 2025 году доля электромобилей на мировом авторынке вырастет до 15-25%. Поэтому, учитывая такую тенденцию,  в планах предприятия до 2022 года выпустить не менее десятка новых моделей электромобилей. Одним из первых на заводе в Бремене уже через два-три года начнут собирать электрокар EQ, а завод в Зиндельфингине займется электромобилями Mercedes-Benz «люксовой» серии.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews