1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Электромобиль Tesla в режиме автопилота врезался в пожарную машину

Электромобиль Tesla в режиме автопилота врезался в пожарную машину

Авто марки Tesla Model S стало участником ДТП в Калвер-Сити, штат Калифорния. Автомобиль, который ехал на скорости около 100 километров в час, врезался в стоявшую пожарную машину. По словам водителя авто, Tesla ехала в режиме автопилота.

Система автономной системы помощи Tesla, которая управляет некоторыми задачами и позволяет водителям при определенных условиях снимать руки с колеса. Система требует, чтобы водители держали руки на рулевом колесе и получали предупреждение, если они этого не делают.

Национальный совет по безопасности транспорта США заявил, что он отправил двух следователей для изучения крушения модели Tesla S, по-видимому, двигалась в полуавтономном режиме. Это уже второй раз, когда совет по безопасности исследует крушение Tesla, которое может быть связано с автопилотом.

В своем Twitter федеральное агентство безопасности заявило, что «полевое расследование» будет рассматривать как факторы водителя, так и самого транспортного средства.

В сентябре председатель федерального агенства сказал, что «эксплуатационные ограничения» в Tesla Model S сыграли «важную роль» в майском сбое электромобиля в 2016 году, в результате которого погиб водитель, использующий полуавтономную систему автомобиля. Джошуа Браун, 40-летний мужчина в Огайо, разбился насмерть около Уиллистона, штат Флорида, когда его Model S столкнулась с грузовиком, когда он включил режим автопилота.

Tesla отказалас от комментариев. В сентябре компания заявила, что «автопилот значительно повышает безопасность», ссылаясь на более раннее правительственное исследование, в котором предлагалось, что система уменьшает частоту аварий. Компания подчеркнула, что «автопилот - это не полностью самостоятельная технология, и водители всегда должны оставаться внимательными».

В результате фатального инцидента возникли вопросы о безопасности систем, которые могут выполнять задачи вождения в течение длительного времени без вмешательства человека или вообще без него, но при этом все же не могут полностью заменить водителей.

В агенстве безопасности заявили, что Tesla могла приложить больше усилий, чтобы предотвратить злоупотребление системой автопилота и привлечь внимание водителя к дороге. А также, что система «Автопилот» работает так, как она была разработана, но производители все же не обеспечили достаточного внимания водителям

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews