1. Главная
  2. Украина
  3. Электромобили для украинцев доступней на 20%

Станут ли электромобили для украинцев доступнее

Государственная фискальная служба подсчитала, сколько таможенных платежей недоплатят импортеры электромобилей в следующем году

7 декабря Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, среди которых — освобождение от уплаты НДС и акцизного налога импорта электромобилей. Норма вступит в силу и будет действовать в течение 2018 года.

Таким образом, сейчас при ввозе, например, бюджетного электрокара Nissan Leaf 2016 г. в. бывшего в употреблении, оформленного ГФС по стоимости $5600, импортер платит более 34,3 тыс. грн, сообщает Государственная фискальная служба. А в наступающем году импортеры в подобной ситуации сэкономят более 20% средств из-за отсутствия таможенных платежей.

Еще один пример - для новой Tesla S, минимальная таможенная стоимость которой составляет $103,6 тыс. сейчас необходимо оплатить почти 566,5 тыс. грн таможенных платежей. А в новом 2018 году уже не придется платить около полмиллиона гривен – таким подсчетами делится ГФС на своем официальном портале.

Ранее импорт электромобилей уже был освобожден от уплаты ввозной пошлины с 2016 года. После ее отмены в 2016 году ввезли 2274 электромобилей. За 11 месяцев текущего года импорт вырос на 13% — до 2676 машин. В бюджет было уплачено НДС и акциза 82 млн 370 тыс. грн в прошлом году и 115,6 млн грн за 11 месяцев года текущего.

Но, электромобиль по прежнему остается не так-то уж и дешев для Украины. Кроме того, отсутствие в стране соответствующего сервиса и зарядных станций вряд ли смотивирует кого-то на покупку электрокара.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews