1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Geely купили 10% акций Mercedes-Benz

Китайцы и Mercedes - что означает покупка Geely доли в Daimler

Geely теперь является крупнейшим акционером Mercedes-Benz - что это значит для автомобильного мира?

Немецкое правительство редко комментирует вопросы собственности в сфере своей удивительно успешной автомобильной промышленности, но покупка китайцами почти 10% Mercedes не осталась незамеченной.

Китайский бренд Geely купил 9,7% акций Mercedes-Benz за 9 миллиардов долларов, вызвав комментарий министра экономики Германии Брижит Зиприс, о том, что, хотя Германия и остается станой с открытой экономикой, но они тщательно изучают сделку по мере ее развития. Размер этой транзакции заставил поволноваться многих немецких автоаналитиков.

Но проанализируйте сами такое корпоративное мероприятие, и это не совсем неожиданно. Geely уже владеет европейским премиальным автомобильным брендом в северной Европе - Volvo, поэтому руководство китайской компании знает, как вести бизнес в Европе и уверенно взаимодействует с структурой управления. Volvo процветала под Geely, которая насыщала свои требования щедрым финансированием и позволяла шведам делать то, что они считали подходящими с точки зрения разработки продукта.

Каковы их мотивы?

В случае с Mercedes-Benz логика роста доли Geely менее очевидна. На 9,7% акций он не сможет направить какие-либо специализированные инженерные инициативы или изменить принятие решений на уровне правления, в отличие от Volvo, где Geely является единственным владельцем.

Официальная позиция Geely по отношению к сделке с Mercedes-Benz заключается в доступе к технологиям, благодаря которым они смогут повысить свою конкурентоспособность электромобилей на рынке Китая

Для китайских автопроизводителей будущее - это питание от батареи, а учитывая их ужасающие проблемы с выбросами, это настоятельная актуальность, поскольку в Пекине предусмотрены строгие требования. К 2020 году любой бренд, продающий новые автомобили в Китае, должен будет обеспечить, чтобы 12% его объемов были заряжены от батареи.

Бизнес-кейс для этого решения ясен, Geely должен радикально перейти от внутреннего сгорания к электромобилям для своего внутреннего рынка, а покупка доли в Mercedes - это самый экономичный  способ доступа к необходимой технологии, чтобы это произошло , Что беспокоит, где это оставляет Volvo.

Считается, что шведская марка в последнее время построила несколько блестящих автомобилей с гибридными и автономными технологиями вождения и намерена в будущем стать электромобилем.

Его автономный бренд Performance Polestar будет работать только от аккумулятора. Если Volvo ориентирует все свои инженерные ресурсы на батареи и электрификацию, и они полностью принадлежат Geely, почему китайцы должны были вынуждены покупать долю в Mercedes для доступа к немецкой технологии батареи? В Volvo существует проблема с пропускной способностью?

Для Mercedes у сделки может возникнуть некоторый риск разведения бренда, но учитывая, что Китай станет самым важным автомобильным рынком в течение оставшейся части этого столетия, партнерство с местным производителем довольно умно. Как это повлияет на другое партнерство Mercedes-Benz с BAIC, которое касается производственного объекта для строительства электрических автомобилей в Китае для внутреннего рынка, неясно.

«Мерседес-Бенц» мог бы провести мастерскую игру в корпоративных шахматах, взяв наличные деньги из частной Geely, в то же время поддерживая прочное партнерство с китайским правительством BAIC.

Амбиции основателя Geely Ли Шуфу очень ясны. Инженер по профессии, Шуфу понял, что для достижения технологических высот идеальный путь - это покупка лучшего, а это означает немецкую технологию. Независимо от того, станет ли он самым крупным акционером в Mercedes-Benz, он сможет получить доступ к привилегированной информации.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews