1. Главная
  2. Украина
  3. Himera-Q: испанский суперкар украинской разработки

Столько шума поднято в Сети вокруг украинского супрекара Himera-Q, замеченного на трассе под Киевом — кто-то с гордостью называет его «отечественным», а кто-то понимает, что на базе нашего автопрома построить такую машину просто было бы нереально…

На самом деле этот спортивный хетчбэк был разработан и построен в испанской Барселоне, и украинцы имеют-таки к нему непосредственное отношение: группа инженеров и дизайнеров, равно как и руководство фирмы, которая создала этот автомобиль, — украинцы. Причем проект был сделан «под ключ» — наши соотечественники занимались новаторской разработкой как кузова и шасси, так и двигателя со всей электроникой. По словам одного из руководителей и соучредителей компании-производителя Агнессы Евсеевой, создание Himera-Q заняло два года, и на сегодня готовы два прототипа автомобилей этой серии.

Один из суперкаров — полностью электрический, его силовая установка питается от специально разработанных для этого эксклюзивных графеновых батарей, зарядка которых производится всего за 30 минут (предусмотрен еще и «турборежим», заряжающий аккумулятор за каких-то… 8 минут!)

На одной зарядке прототип может проехать до 1000 км. Круто! Это серьезная заявка на мировое лидерство, и не даром соучредитель компании-создателя Андрей Джазовский говорит, что Himera-Q — пока единственный в своем роде автомобиль с такими характеристиками.

Скорость в пике «полета» у спортивного кара зафиксирована на отметке 350 км/ч. А его стоимость будет доходить до 700 тыс. евро и выше — в зависимости от комплектации.

Для киевлян и гостей города сообщаем, что с 17 по 18 июня они смогут увидеть прототип Himera-Q в рамках специализированной выставки на ВДНХ.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews