Мы уже обращали в одном из материалов ваше внимание на то, какой «бум» сегодня переживает разработка и установка на автомобили систем автономного вождения. Нет ни одной крупной автокомпании в мире, которая бы не объявила о работах по внедрению в свои модели новейших «автопилотов».

Объявлять, конечно, можно с пафосом и помпой, но в реалии заявленных полноценных «автопилотов» пока нет и в помине, а «полуавтоматы» установлены далеко не на всех автомобилях, а только на флагманских моделях компаний. Это связано с многими причинами: создать полный «автопилот», учитывающий все «подарки» реального движения по дорогам, — пока за гранью возможного. Плюс законодательства многих стран запрещают «беспилотную» езду по общественным трассам.

И тут вперед выступил концерн Mercedes-Benz, который уверенно заявил, что в процессе создания полностью автоматизированная система вождения сразу для нескольких моделей ее линейки! И заявление было сделано не на словах — уже осваивает дороги новый прототип, созданный на базе новейшего седана Mercedes-Benz E-Class, который, как легко заметили те, кто видел тест-драйвы, «обкатывает» систему автономного вождения какого-то совершенно нового уровня…

Пронырливые журналисты из неофициальных источников все же получили немного информации о будущем «автопилоте» — электроника будет полностью контролировать процесс хода автомобиля, но водитель всегда, в любой момент сможет взять управление на себя.

Такие системы первыми получат седаны Mercedes-Benz S- и E-Class, и произойти это может уже через два года. Законы пока запрещают появление «роботов» на дорогах, однако производители уверены, что к 2020 году они пробьют и эту стену, убедив власти в полной безопасности таких автомобилей.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews