1. Главная
  2. Украина
  3. Нацгвардия приняла на оснащение новый бронемобиль -"Варта-Новатор".

Замена «бобикам» - Нацгвардия приняла на оснащение новый бронемобиль

Национальная гвардия Украины провела испытания нового специализированного бронеавтомобиля "Варта-Новатор". Возможности нового транспорта высоко оценил лично командующий гвардией полковник Юрий Аллеров во время двухчасового тестдрайва.  Об этом сообщает пресс-служба НГУ на своей официальной странице в Facebook. Испытания специально проводили в тяжелых погодных условиях.

Легкий бронированный автомобиль изготовлен из высококачественной стали и соответствует классу бронирования ПЗСА-4. Вес машины в полном снаряжении составляет 6400кг. Разработаны два варианта автомобиля для 5ти и 8ми пассажиров. Новосозданная модель универсальна и может применяться как патрульная, медицинская или как машина связи и разведки. Кроме того, «Новатор» можно оборудовать разведывательно-ударным, зенитно-ракетным комплексом или ПТРК.

Автомобиль оснащен системой пожаротушения в салоне и в моторном отсеке. Благодаря ультрафиолетовым и инфракрасным детекторам система обнаруживает возгорания за 3 миллисекунды и ликвидирует ее за 250 миллисекунд. Все двери оборудованы специальными усиленными ригелями и замками повышенной надежности и могут окрываться снаружи в экстренных ситуациях. Максимальная скорость - 120 км / ч. В салоне установлено специальное маскировочное освещение,  камера заднего вида с выводом на монитор, навигатор и устройство для обнаружения и сопровождения целей, а также передвижения в полной темноте.

В грузовой части автомобиля  - место для сидения и фиксации санитарных носилок. Борта легко откидываются и снимаются для комфортной загрузки и разгрузки отсека.

Ранее Национальная гвардия Украина получила на обеспечение бронеавтомобиль "Казак-5", который, по сути, является усовершенствованной моделью первого «Казака»  и лучше адаптирован к военным условиям. Также в «Казак-5» полностью заменили переднюю «маску» и значительно улучшили технические характеристики авто.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews