1. Главная
  2. Мир
  3. “Назад в будущее” с новым дизайном Volkswagen Microbus

Автомобильный мир идет “назад в будущее” с новым дизайном Volkswagen Microbus

Многие почувствовали в августе этого года острую ностальгию, когда Volkswagen объявил о планах начать строительство микроавтобуса в стиле 60-х годов под названием I.D. Buzz. Однако автомобильная промышленность рассматривает этот шаг как еще один маленький шаг в будущее, поскольку в наши дни электромодульная конструкция автомобиля становится популярным прототипом.

Производителям и поставщикам необходимо будет внимательно следить за этим возможным сдвигом парадигмы; это может быть серьезной угрозой или огромной возможностью.

Представьте себе автомобили, которые представляют собой немного больше, чем планшет на колесах с различными модулями, которые работают по принципу Lego - пикапом, микроавтобусом, роскошным лимузином, кемпиром, транспортным средством для отдыха или даже воздушным транспортом. (Airbus, кстати, работает над последним, верьте или нет).

И у них довольно длительный срок службы. А это означает, что вместо того, чтобы покупать разные транспортные средства, потребители могут купить одну батарею из кабины и шасси, а затем закрепить различные верхние шляпы и модули. Такая система может увеличить цену одного транспортного средства, но уменьшить стоимость двух или более.

Совеменные транспортные средства могут прослужить дольше, чем автомобили и грузовики; батарея должна работать в течение 10 лет (и может использоваться утилитами для хранения после этого); меньшее количество подвижных частей означает, что он может проехать более 200 000 миль. Когда-нибудь и миллион миль станет возможен. Учитывая растущую распространенность совместного использования поездок, именно мили станут намного более важными для пользователей, чем годы, проведенные автомобилем на дороге.

Экономический рывок с таких модульных автомобилей может быть огромным для всех - автопроизводителей, поставщиков, даже домашних строителей; гаражи, возможно, придется строить больше для размещения неиспользуемых модулей.

Для автопроизводителей привлекательность модульной системы частично заключается в том, что если они могут получить больше транспортных средств от единой платформы или архитектуры, то это снизит их амортизированную стоимость за единицу, что поможет повысить отдачу от инвестиций в капиталовложения.

Для VW, поскольку он пытается сжать свои пронумерованные платформы по всему миру, модульная система также хорошо вписывается в планы. У них может быть более крупная платформа, на которую они уже смогут установить прицеп, грузовик или пассажирское транспортное средство. (Tesla Inc., кстати, возможно, также работает над модульным микроавтобусом, что не удивительно.)

Производители, похоже, особенно заинтересованы в коммерческом использовании I.D. Например, Buzz поставляется в двух моделях: одна для груза, другая для пассажиров и нацелена на рынок совместного использования. Amazon и UPS также изучают концепцию грузовых и контейнерных перевозок, это же делают и стартапы в Силиконовой долине.

В прошлом некоторые автопроизводители уже использовали общие архитектуры платформ для достижения определенной степени модульности. Индустрия настройки RV уже много лет использует фургоны Ford Econoline. И если вы помните, General Motors попробовал с Pontiac Aztek и его дополнительным кемпер-всплывающим окном. Есть и микроавтобус Chrysler, у которого есть складные места для грузового пространства, который породил множество подражателей.

Возможно Buzz, в частности, сможет быть шансом эффективно использовать пространство с общей универсальной архитектурой транспортного средства для различных конфигураций, что должно расширить полезность модульной концепции, намного превышающей то, что уже было создано ранее.

И кто знает? Может, как VW's Bug и Microbus изменили автомобильный мир 50 лет назад, так компания I.D. Buzz сделает то же самое в 21 веке.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews