1. Главная
  2. Тест-драйв
  3. Nuro R1 - фургон будущего от бывших инженеров google

Два бывших инженера Google создали фургон будущего

Не загорелся идеей выпустить свой электрокар уже только ленивый. Вскоре компания электромобилей пополнится новым экземпляром - Nuro R1, который при этом радикально отличается от своих собратьев.

Так, компания, названная Nuro, была основана двумя бывшими ведущими инженерами Google, которые работали над известным автомобильным проектом для автономного вождения. В отличие от множества стартапов для разработок автопилотов, Nuro не фокусируется на реконфигурации роботов-такси или автономных грузовиков, а на проектировании нового типа автомобилей в принципе.

Nuro сосредоточена на грузоперевозках, в частности, таких как доставка еды, посылок или вещей из прачечной. Стартап полагает, что автоматизация этих сервисов может способствовать резкому увеличению заказов доставки, а также уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий и увеличению числа местных предприятий, которые ищут пути для процветания и конкуренции в эпоху Amazon.

Итак, этот электрокар будет использовать систему автономного вождения. В наличии -  ультразвуковые сенсоры, камеры, лазеры и дальномеры. Машина лишена привычного руля, педалей и сидений. Это - самый настоящий беспилотник, созданный для маневров на городских улицах.

«Мы создали полный пакет программного обеспечения с нуля, - сказал один из основателей стартапа Дэйв Фергюсон, - Мы смогли спроектировать архитектуру этой вещи с нуля, ориентируясь на грузовые транспортные перевозки».

Для сохранности грузов фургон будет оборудован технологией распознавания лиц. Клиент будет получать сообщение о доставке груза на мобильный телефон. Для его получения будет необходимо ввести специальный код.

Тестирование электрокара Nuro R1 состоится уже в 2018 году. Для этого разработчики уже получили разрешение Департамента транспортных средств штата Калифорния для теста на дорогах общего пользования.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews