Калифорнийская компания NVIDIA Corporation, один из лидеров среди разработчиков искусственного интеллекта и наборов системной логики, начала совместную работу с Volvo Car Corporation по созданию программного обеспечения для «автопилотов», устанавливаемых в машины шведско-китайского концерна.

Третьим сегментным «игроком» в этом альянсе станет компания Autoliv, занимающаяся разработками автомобильных систем безопасности. Силы всех трех компании в этой работе будут объединены с четвертой — Zenuity, которая является совместным предприятием Volvo Cars и Autoliv и занимается системами автономного управления.

Соглашение с NVIDIA, в частности, предусматривает использование последних наработок американцев для создания Volvo Cars к 2021 году «автопилотов» четвертого поколения, позволяющих полностью передать управление и навигацию от водителя к электронике в разных дорожных условиях — от движения по трассе до сложного движения в условиях городских улиц.

Volvo Cars, Autoliv, Zenuity и NVIDIA собрались совершить настоящую революцию в системах, позволяющих осуществлять поездку на авто без вмешательства водителя, а также научить их «обучаться» по ходу набора «опыта» вождения.

Похоже звучавшие когда-то «бредовые» предположения фантастов о создании в будущем полностью самоуправляемых «автомобилей-роботов» могут стать в недалеком будущем вполне ощутимой реальностью…

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews