1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Организация всей транспортной сети - Ford

Генеральный директор Ford Джим Хакетт - «Впереди самая сложная моя работа в автопромышленности»

Генеральный директор Ford Джим Хэкетт планирует перепроектировать компанию как поставщика мобильности в городах. В то же время бизнес будет по-прежнему тесно связан с традиционными продажами автомобилей. Его задача самая сложная, так как Альфред Слоан, создатель GM, уже сделал такую современную корпорацию в 20 веке.

В мае прошлого года тогдашний генеральный директор Марк Филдс был вытеснен из-за отстающих результатов акций, а бывший глава Steelcase Джим Хэкетт занял пост.

Работа номер один для него теперь - изменить восприятие, что Ford отстает от рыночных историй о будущем автомобильного бизнеса: электромобилях и самоходных автомобилях.

Для инвесторов в неустойчивом автомобильном секторе не имеет значения, что электрокары составляют лишь около 1% мировых продаж, и никто не имеет ничего похожего на полностью автономный автомобиль в коммерческом применении. Но даже если Тесла теоретически может потерять все свои деньги в течение 14 лет, но при этом захватит воображение электрическими автомобилями стоимостью 100 000 долларов и его автопилотами, которые приходят на выгодную рыночную капитализацию Ford, тогда он должен вступить в игру.

На конференции инвесторов в прошлом году и сейчас на CES в Лас-Вегасе Хакетт попытался это сделать. Оба раза он демонстрировал сложность своей задачи. Ford зарабатывает деньги на больших пикапах и кроссоверах. Но, руководствуясь председателем Биллом Фордом, который в течение многих лет подталкивал Форд к более футуристическому, компания под руководством Хэкетта теперь получит рестайлинг сама по себе как своего рода консультант по мобильности для городов будущего.

Что сделал бы Альфред Слоун в этой ситуации?Это сложный теоретический вопрос. Но в своих очертаниях он похож на последний крупный корпоративный редизайн, который не был вызван банкротством или государственной экономией: управленческие инновации президента General Motors середины 20-го века Альфреда Слоуна.

Слоан взял GM, который в 1930-х годах был громоздким сочетанием брендов и производственных мощностей и превратил его в модель современной управляемой корпорации. Его усилия позволили доминировать GM на автомобильном рынке США на протяжении десятилетий.

У Хакетта есть что-то похожее от Слоана. Даже при Филдсе Ford вынужден был признать, что его услуги могут дать более серьезную прибыль, чем 10% массового рынка автомобильной промышленности. Фактически, до того, как Филдс стал генеральным директором, его предшественник Алан Мулалли выступил с инициативой участия автомобильного бизнеса в CES как витрине новых идей.

Теперь Хэкетт принял эту эстафету и ясно видит более урбанистический мир как рынок, которым мог бы доминировать Ford, точно так же, как GM взял под контроль появившееся послевоенное потребительское общество в Америке, которая была де-урбанизирована.

«Задача огромна», - заявил сам Хакетт перед своим основным докладом КЕС.

«Мы говорим об организации всей транспортной сети, которая уже вплетена в ткань нашей городской среды и гражданской жизни. Но это задача, которую мы должны срочно решить, потому как старая система терпит неудачу».

Пока неясно, сможет ли Ford получить то что задумал. Американская автомобильная индустрия пережила стремительные продажи в течение трех лет подряд и надежное восстановление после финансового кризиса. Но хорошие времена не могут длиться вечно, и, в конце концов, этой компании, как и всем остальным, придется столкнуться со спадом на рынке.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews