1. Главная
  2. Мир
  3. Планы компании Ford касательно производственной линии Fusion

Что все-таки делает Ford с производственной линией Fusion?

Ford оспорил сообщение о том, что на прошлой неделе он перемещал производство Fusion в Китай. Все больше покупателей выбирают кроссоверы по сравнению с традиционными седанами, а продажи Fusion в США упали. И вот одна вещь: у Ford есть две малоиспользуемые фабрики в Индии, и в прошлом компания говорила, что может использовать эти заводы для производства продуктов для экспорта.

Будет ли Ford Motor Company производить седан Fusion следующего поколения в Китае? Эта возможность была поднята неожиданным сообщением в среду. Ford ответил тщательно проанализированным отказом, что что-то находится в работе для предстоящего совершенно нового Fusion.

Итак, что мы знаем о планах Ford по созданию следующего Fusion. Но прежде чем мы углубимся в детали, обратите внимание, чтобы избежать путаницы: седан среднего размера, который американцы знают как Ford Fusion, на самом деле имеет два имени. На многих рынках за пределами Северной Америки, включая Европу и Китай, он известен как Ford Mondeo. Fusion и Mondeo имеют небольшие отличия, но, с точки зрения Ford, они являются одним и тем же продуктом.

Прямо сейчас, Fusions, проданные в Северной Америке, производятся на заводе Ford в Эрмосильо, Мексика. Седан Mondeo для европейского рынка производится на заводе Ford в Валенсии, Испания. Ford также собирает и продает Mondeo в Китае.

Далее - Ford сказал поставщикам, что планирует перевести производство седанов Fusion и Mondeo из Мексики и Испании и переместить их в Китай, когда Fusion и Mondeo следующего поколения будут запущены в конце 2020 года. Это, согласно Reuters, сообщают три неназванных источника.

Разве это не означает, что Ford будет экспортировать Fusion и Mondeo из Китая в Северную Америку и Европу? Конечно, это звучит так, и именно так Reuters сообщил об этой истории. Но агентство обновило статью, чтобы отстраниться от этого вывода после того, как пиарщики Ford оспорили это заявление: «Мы не планируем экспортировать Fusion / Mondeo следующего поколения из Китая в Северную Америку и Европу. Fusion / Mondeo - важная часть линейки автомобилей Ford. У нас будет больше информации, чтобы рассказать о следующем Fusion / Mondeo позднее».

Итак, что здесь происходит? Давайте посмотрим немного глубже.

Почему Ford может сделать что-то вроде этого? Вот еще кое-что, что мы знаем: продажи Fusion и Mondeo в этом году невелики. В течение ноября продажи Fusion в США упали на 22%, а продажи Mondeo в Европе упали на 21%. Эти отклонения согласуются с отраслевой тенденцией, которая разворачивается уже несколько лет: больше покупателей выбирают внедорожники по сравнению с традиционными седанами.

Автопроизводители (все, а не только Ford) реагируют на эту тенденцию, увеличивая инвестиции в кроссоверные модели и уменьшая инвестиции в седаны. General Motors заявила, что новые версии своего компактного Chevrolet Cruze и среднего седана Chevrolet Malibu снова будут использовать существующие архитектуры автомобилей, делая их редукторы намного дешевле, чем традиционно все новые модели. Fiat Chrysler Automobiles полностью прекратила производство своего компактного Dodge Dart и седана Chrysler 200, модернизируя сборочные линии автомобилей для сборки внедорожников и грузовиков.

Аналогичным образом, Ford поступид с некоторыми седанами, в связи с сокращением расходов. Это уменьшает количество возможных комбинаций заказов на таких моделях, как Fusion и Compact Focus, чтобы снизить производственные затраты. Это подтверждает, что Focus следующего поколения будет построен в Китае и будет экспортироваться оттуда в Северную Америку, и все признаки ведут к тому, что компания прекращает выпускать субкомпактную Fiesta  в Соединенных Штатах вообще. (Ford запустил совершенно новую Fiesta в Европе в начале этого года, Fiesta - самый продаваемый автомобиль Ford в Европе)

Учитывая все это, Ford намерен централизовать глобальное производство Fusion и Mondeo на одной большой сборочной линии, и поставить эту линию на завод, где его затраты ниже. Но вряд ли это будет Мексика, учитывая, что администрация Трампа может разорвать Североамериканское соглашение о свободной торговле. Это может значительно усложнить существующую в настоящее время практику создания транспортных средств в Мексике на рынке США (и не только для Ford).

Есть веская причина, кроме отказа Ford, думать, что он не будет выбирать Китай для этой большой фабрики. Завод Ford в Китае, который, вероятно, построит Fusion и Mondeo, принадлежит совместному предприятию 50/50 между Ford и китайским автопроизводителем Chongqing Changan Automobile Co., Ltd. («Changan Auto»). Если бы Ford построил все свои Fusions и Mondeos на этом заводе, ему пришлось бы разделить доход 50/50 с Changan Auto.

Ford, видимо, готов сделать это с помощью более низкого уровня Focus. Но не видно, чтобы это происходило с более прибыльным Fusion и Mondeo.

И вот что могло бы произойти здесь. Принимая заявление Ford на слово, похоже, есть только два возможных вывода: либо Ford планирует полностью отказаться от Fusion для своей линейки в США, либо планирует построить Fusions для Северной Америки (и Mondeos для Европы) где-то, кроме Китая, Мексики или Испании.

Где это может быть? Вот еще одна вещь, которую мы знаем: у Ford есть две малоиспользуемые фабрики в Индии, и в прошлом она говорила, что может использовать эти заводы для производства продуктов для экспорта. При нынешних темпах продаж Ford понадобится примерно 300 000 автомобилей Fusions и Mondeos в год для поставок в Северную Америку и Европу; что потребовало бы расширения одного из заводов несколько, но это вовсе не необоснованное число.

Возможно ли, что реальный план Ford заключается в создании следующего поколения Fusion и Mondeo для Северной Америки и Европы в Индии, а не в Китае?

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews