1. Главная
  2. Мир
  3. Tesla ждет то же что и Ford

Tesla вот-вот перенесет ту же участь, что и Ford

В 20-м веке General Motors превзошела во всем Ford. Последняя была ранним новатором, но GM смогла улучшить ее достижения, чтобы стать доминирующей. Та же динамика теперь разыгрывается между GM и Tesla, теперь уже в поле электромобилей и автономных транспортных средствам.

Около века назад, плюс-минус десять лет, Ford Motor Company была самым крупным американским автопроизводителем. Ее модель T была первым успешным автомобилем для всех, и ее основатель, Генри Форд, был величайшим бизнесменом в истории.

В то время General Motors был всего лишь дезорганизованным кластером брендов. Все изменилось, когда Альфред Слоан занял пост президента GM в 1920-х годах. Он реструктурировал GM, чтобы он стал тем, что мы теперь признаем первым профессионально управляемым глобальным конгломератом, моделью современной корпорации.

Торговые марки GM стали сильными, поскольку компания смогла продать автомобиль клиентам «каждого кошелька и цели». Философия контрастировала с Ford, которая должна был продать вам любой автомобиль, который вы хотели, до тех пор, пока это была черная модель T.

Идеи Слоуна и его исполнение идеально сочетаются с появлением послевоенной американской потребительской культуры. Ford, очевидно, не исчезла, но она была отнесена к статусу № 2, поскольку GM взяла под свой контроль половину рынка автомобилей на своем пике в 1950-х годах.

В последующие десятилетия, когда рынок США изменился и стал более конкурентоспособным, появилось много агрессии к GM. Когда компании, наконец, пришлось выручить правительство и в 2009 году вступить в банкротство, в некоторых кругах появилось тонкое чувство ликования. GM был злой империей, и ее же беспощадные методы, наконец, догнали ее.

Интересно, что, когда GM проходила по 11й статье Федерального закона о банкротстве, Tesla едва избежала собственной несостоятельности. Спустя несколько лет она запустит седан Model S с четкими воскрешениями модели T в названии. И в 2010 году как GM, так и Tesla будут проводить IPO.

Акции Tesla выросли более чем на 1000%, тогда как  у GM  всего 34%, причем значительная часть из них поступает в продажу в прошлом году после длительного периода, когда акции ушли в никуда.

Tesla выглядит как победитель, в то время как GM — откровенный аутсайдер. Джин Мюнстер, бывший аналитик-венчурный капиталист, утверждал, что Tesla может захватить 65% рынка США, продавая 11 миллионов автомобилей в год.

Это возможно преувеличение, но оно суммирует сумасшедший энтузиазм по поводу перспектив Tesla.

Естественно, это упускает из виду конкуренцию - и это удобно, потому что, если Tesla станет больше, ей придется более широко выступить на автомобильном рынке США, где конкуренция довольно жестока. Так GM является крупнейшим игроком на рынке, и у нее всего 20%.

Tesla еще не сталкивалась с какой-либо значимой конкуренцией, потому что никто не хотел вкладывать деньги в электромобили, когда они составляют только 1% мирового рынка. Но поскольку компания выросла - в 2017 году она поставила 100 000 автомобилей, автопроизводители изучили ее прогресс и выиграли от нее, взяв на себя все риски первого двигателя.

Когда Ford решился на массовое производство, никто не был уверен, что эти автомобили выйдут на большой рынок. Но Генри Форд понял, чего люди действительно хотят, что это - доступная «более быстрая лошадь». И он поставил все.

Но, как и многие провидцы, он хотел полностью контролировать свое видение. Слэнд, с другой стороны, тщательно изучил рынок и как GM мог его обслуживать. Форд взял на себя риск, а GM выиграл от него.

Теперь генеральный директор GM Мэри Барра - самый впечатляющий лидер компании со времен Sloan - готовится превратить Tesla в Ford 21-го века.

Опять же, Tesla не исчезает по этому сценарию, точно так же, как Форд не исчез в 1950-х годах. Но и далеко не доминирует. Она занимает позицию в середине американского рынка - предполагая, что может улучшить свою способность строить автомобили в масштабе.

Производство в масштабе - это то, что важно в автомобильном бизнесе. Основные игроки исключительно хороши в этом. Tesla -  нет. И хотя она намного лучше справляется со сложной историей, чем GM или Toyota или Volkswagen, рассказы только заходят так далеко, когда сталкиваются с огромной задачей проектирования и строительства миллионов автомобилей по всему миру.

Это также применяется при вводе новых направлений бизнеса. За последние два года GM смогла все, что уже было начато Tesla, и теперь даже опережает ее.

Так GM уже готово запустить абсолютно беспилотный автомобиль, в котором уже даже в принципе отсутствует руль, в то время как Tesla до сих пор топчется на месте, с полуавтономным вождением 2 уровня.

 Поскольку ее генеральный директор Элон Маск и его команда борются за то, чтобы получить седан модели 3 после тяжелого старта, Chevy Bolt от GM постоянно увеличивал продажи с момента своего дебюта в 2016 году. К тому времени, когда модель 3 появится в серьезных количествах, GM будет готовиться к обновлению в середине цикла Bolt и будет на пути к внедрению 20 новых электромобилей к 2023 году. Tesla имеет грандиозные амбиции - пикап, меньший внедорожник и новый спортивный автомобиль - все в расписании - но только с одним моментом - он никак не может идти в ногу с таким гигантом производства, как GM. Впрочем, у GM всегда была возможность вывести Tesla из бизнеса, она просто не поняла смысла. По-прежнему незачем превращать ее в пропасть - традиционная автомобильная индустрия на самом деле заставляет Tesla преуспеть, но GM больше не собирается стоять на месте и позволить Tesla захватить новые рынки без каких-либо проблем.

GM больше не нужно создавать новые транспортные средства, которые будут изо всех сил пытаться построить миллионы и продавать за небольшую прибыль. Модель 3 больше похожа на автомобиль стоимостью 50 000 долларов США, чем автомобиль стоимостью 35 000 долларов, и, может быть, это должен быть автомобиль более 50 000 долларов с 15-20% прибыли.

Tesla проворна и креативна, и если вы можете найти более харизматичного лидера чем Маск. Но когда дело доходит до автомобилей, проворность не является большим преимуществом.

Автомобиль является продуктом промышленного процесса. Современные коммуникационные технологии - основной бизнес Силиконовой долины - могут быть включены в автомобили, но если вы не можете произвести колеса, окна и бамперы, вам нечего продавать. Как и Ford был новатором в производстве, Tesla сегодня отлично справляется с инновациями в батареях, приводах и программном обеспечении. Она создала современный электрический автомобиль, сделала это коммерческий успехом, и начала быть игроком в технологии самостоятельного вождения. Но она вот-вот увидит, как исчезнет преимущество первопроходца. Ясно, что это не означает, что свет для Tesla - далеко от него. Но это означает, что компания столкнется с новой реальностью, став на практическом уровне просто еще одним очередным автопроизводителем.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews