1. Главная
  2. Украина
  3. Украинский автопром сегодня!

Митинг автомобилистов на «евробляхах» вскрыл очередной нарыв на теле украинского государства. Коллизия интересов государства и автолюбителей проста – автолюбители хотят ездить на иностранных автомобилях, государство защищает украинского автопроизводителя.

 Иностранные автомобили я в достаточном количестве увидел на митинге. По этому, отправляюсь на поиски достойного отечественного конкурента.  Первым делом – в Запорожье. Там находится самый известный в Украине автопроизводитель – Авто ЗАЗ. В прошлом – завод «Коммунар». Кстати, так его до сих пор называют местные жители.

 К сожалению, представители автозавода категорически не хотят общаться с журналистами. Все телефоны указанные на их сайте не отвечают. Но мне удалось поговорить с бывшими сотрудниками завода. Проводя обзорную экскурсию вокруг закрытого для прессы производства, они рассказали, что еще несколько лет назад складские стоянки были заполнены автомобилями, а подъезды к ним издалека были заняты автовозами, стоящими в очереди за новыми машинами. Иногда они стояли по несколько суток. Сейчас, я своими глазами увидел огромные пустые стоянки, на которых не видно ни автовозов, ни новеньких только с конвейера автомобилей.

 Возле центральной проходной завода  -  выставка достижений легендарного АвтоЗАЗа. Еще издалека я заметил ряд машин – около двадцати. Не плохо, подумал я. Но, когда подошел ближе,  особой радости не испытал, и не потому, что я любитель футуристических спорткаров будущего или фанат иномарок премиум класса, нет. Меня удивила экспозиция – вместо достижений я увидел продажную площадку стоящего рядом автосалона, больше похожего на давно не используемый киоск.

И вот передо мной уже испытанные «Сенсы», «пирожки» на их основе, даже маленький грузовичок, но на нем красовалась эмблема другого автогиганта – корейского КИА. Сиротливо стояла одинокая «Вида». Из всего количества автомобилей можно было выделить две модификации «Сенса», отличающихся по цене и комплектации. В другом углу площадки - коммерческий вариант Сенса и той же Виды – несколько практически одинаковых «пирожков». Оказалось, что все разнообразие производимых и гордо выставленных на всеобщее обозрение автомобилей отличается лишь цветом.

 Ударом «под дых» стало детальное изучение базовой комплектации автомобилей. Оказывается, достижением является наличие четырех режимов работы отопителя салона, обогрев заднего стекла и возможность регулировки зеркал заднего вида из салона! Сразу же возникла мысль - а руль почему в опцию не включили? Звукоподготовка и четыре динамика! Для автомобилей, уверенно занимающих значительную долю рынка легковых автомобилей, фильтр салона, автомагнитола уже давно являются само собой разумеющимся набором, без которого выпуск автомобиля не мыслим. В погоне за покупателем, многие известные заводы постоянно повышают уровень не только технических характеристик автомобилей, но, и, в первую очередь, уровень комфортности, внешний вид.

Евгений Плинский провел не одно журналистское расследование, он был одним из немногих журналистов, который попал на заседание комитета налоговой и таможенной политики, когда Минфин, налоговики и представители организации Автоевросила пытались найти компромисс. Он уверен – государству выгодно держаться за те законы, которые сейчас существуют. 

 Евгений Плинский: «Автомобиль в Европе стоит 2-3 тысячи долларов, у нас такой автомобиль стоит порядка 10-12 тысяч долларов, и украинцы задались вопросом - почему мы должны платить такую высокую стоимость, куда идут эти деньги и, если Украина якобы защищает свой автопром, то покажите этот автопром! Как оказалось, как такового автопрома не существует в Украине достойного качества и, по сути, предложить украинским автопроизводителям украинцам нечего на автомобильном рынке»

 Руководство АвтоЗАЗа этот путь не приемлет – дешевле пролоббировать соответствующие государственные органы и сделать из украинцев жителей заповедника, где эти автомобили будут покупать от безысходности. 

Евгений Плинский: «Вся эта ситуация возникла условно десять-пятнадцать лет назад, когда были приняты законопроекты, якобы защищающие украинского производителя. Тогда были введены ввозные пошлины на автомобили, произведенные не в Украине, и были снижены пошлины на производство автомобилей в Украине. Именно тогда возникла эта высокая стоимость растаможки и высокая стоимость акцизных сборов на иностранные автомобили, вот тогда эта вся система и появилась по сути.» 

Конечно, в Украине есть производство таких автогигантов как WAG Hyundai, однако прикручивание колес к запакованным в целлофан автомобилям – трудно назвать производством. Таким оно является только на бумаге и снимает с автоолигархов бремя растаможки. 

Я связался с директором информационно-аналитической компании «Автоконсалтинг» Олегом Омельницким с просьбой прокомментировать современный рынок легковых автомобилей Украины. Из беседы с ним я узнал, - невзирая на то, что дизайн «Ланоса» и «Сенса» принадлежат великому метру автодизайна Джорджетто Джуджаро, представлен автолюбителям этот автомобиль был уже 20 лет назад. А 20 лет - это, все-таки,  20 лет!  За это время эти модели уже морально, физически и технологически очень сильно устарели. 

Олег Омельницкий: «На рынке есть более доступные, более современные модели и с каждым месяцем доля Авто ЗАЗа сокращается. На сегодняшний день он занимает уже 16 место на рынке по популярности, а еще 2 года назад он входил в топ 10. Устаревающий модельный ряд не способствует росту популярности этого бренда. Они проигрывают новым автомобилям других автопроизводителей и даже уже достаточно подержанным». 

 Доля автомобильного рынка АвтоЗАЗа в Украине в августе текущего года составила около 2%. За июнь прошлого года, по данным статистики, предоставленной Ассоциацией украинских автопроизводителей «Укравтпром», в июне не было выпущено ни одного автомобиля ЗАЗ, в этом году за аналогичный период, было выпущено заводом почти две сотни автомобилей, за май – девяносто четыре. Всего за полугодие было выпущено 3078 легковых автомобилей, из них Авто ЗАЗ увеличил свою долю с 4 единиц в 2016 до 293 единиц в текущем. На лицо - явный рост! Опять подчеркну, морально устаревшей модели.

Владельцем этого производственного предприятия считается депутат Верховной Рады Тариэл Шакрович Васадзе. Он принимал участие в комитете Верховной Рады, занимающемся как раз вопросами растамаживания автомобилей. Т.Ш. Васадзе был председателем подкомиссии по вопросам законодательного обеспечения деятельности таможенных органов. Еще об одном члене комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики является еще один «автопроизводитель» - Дмитрий Святаш, речь о его предприятии АИС будет чуть ниже. Руководит этим комитетом налоговой и таможенной политики Нина Петровна Южанина. Чей интерес в завышенной стоимости иномарок четко виден по простой схеме. (инфографика: Южанина директор експрес-информ (5-й канал) и член БПП – БПП и 5-й канал пренадлежат Порошенко как и корпорация –  «Богдан») 

Сейчас она пытается урегулировать вопрос о так называемых евробляхах. Хотя на деле получается только заставить украинцев за баснословные деньги покупать ведра с гайками, тем самым, урегулировать вопросы по бюджетному обогащению воображаемого украинского автопрома.

Евгений Плинский:  «Эта позиция не зыблема, потому что действующая власть имеет свои интересы в автопроме, который тоже переживает сейчас не лучшие времена. Им не нужно сейчас ничего лоббировать, они пролоббировали все, что им нужно было, в свое время и действующие законы сейчас работают на них. Их задача сейчас - не допустить изменения этих законов. По сути, об изменении этих законов речь не идет. Речь идет о решении только части – вопросы как растаможить машины на польских, литовских номерах. То есть, вопрос изменения ставок для украинского автопрома сейчас вообще не обсуждается.» 

Еще одной корпорацией, которая заинтересована в производстве автомобилей в Украине является корпорация «Богдан». За время своего существования с конца 90-х годов прошлого века, эта организация существенно повлияла на автомобильный рынок Украины. У истоков ее создания были семья нынешнего Президента Украины и его бизнес-партнер Олег Владимирович Свинарчук, с недавних пор сменивший фамилию на Гладковский, и занимающий высокий пост в государстве. Но нас интересует, как же повлияла деятельность корпорации «Богдан» на украинский автопром. Сразу уточним, предприятия занимались крупноузловой сборкой недорогих автомобилей и автобусов. Основной продукцией завода по сборке легковых автомобилей были достижения российского автопрома – ВАЗы. Корпорации принадлежали три завода. «ДП Автосборочный завод №1» в Луцке, специализация сборка автобусов и троллейбусов. «ДП Автосборочный завод №2» в Черкассах, специализировался на сборке легковых автомобилей. И там же «ДП Автосборочный завод №3» - выпуск грузовых автомобилей. Принятие в марте 2005 года новых госпошлин на автомобили импортного производства, принятых благодаря большому влиянию Петра Порошенко, как нельзя лучше сыграли на руку именно автосборочным предприятиям О. Гладковского (Свинарчука). Тогда лозунг защиты отечественного производителя толкнул большинство украинцев в заповедную зону безосновательно дорогих и практически безальтернативных устаревших легковушек под новыми брендами, а хозяев заводов, их производящих, - практически в монополистов, решающих, какие автомобили будут возить украинцев и сколько мы за это заплатим. 

Олег Владимирович Гладковский сейчас является председателем межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, первым секретарем СНБО Украины, а счета корпорации «Богдан» через «прокладки» финансируют виргинские оффшоры. К слову, Гладковский – почетный консул Сейшельских островов. Чтоб вы понимали -  Сейшельские острова – черная дыра для оффшорных операций. Деньги, которые попадают на территорию этих островов, бесследно исчезают в карманах любителей не платить налоги.  Корпорация «Богдан» получила несколько государственных заказов на производство транспорта для МВД, Национальной Гвардии Украины. При такой постановке вопроса это похоже на очередную бизнес схему от чиновников. 

У другого «украинского» предприятия «Еврокар» дела идут не хуже.  Его доля выпущенных с конвейера автомобилей в первом полугодии 2017 года – 2785 единиц, по данным той же ассоциации. За минувшую часть текущего года количество легковых автомобилей, собранных на заводе тоже выросло. Это одно из предприятий, размещенных в Украине, наращивающее выпуск легковых автомобилей. По сути – это большой сборочный конвейер. В Ужгороде «Еврокар» производит сборку автомобилей «Шкода». На украинский рынок попадает три модели. Собираются они из комплектующих, поставляемых на территорию Украины из-за рубежа. Да, это не гараж, в котором прикручивают колеса, это уже хорошо. Но можно ли такой автомобиль считать украинским?  Сконструирован заграницей, значительная часть деталей тоже оттуда, контроль качества - тоже не отечественный, опять таки, часть прибыли тоже уходит за границу, из украинского  - только дешевая рабочая сила. 

 Следующий автопроизводитель – корпорация АИС.  Ее деятельность связывают с харьковским олигархом и по совместительству депутатом Верховной Рады Дмитрием Святашем. Одно из предприятий корпорации - Кременчугский автомобильный завод - собирает в Украине автомобили известной корейской фирмы «Ссанг Янг». Модельный ряд тут тоже не разнообразен – всего-навсего три внедорожника. Руководство компании даже  не скрывает, что это - крупноузловая сборка. Хотя и не стесняется громко называть себя отечественным производителем. Тут мы получаем тут же картину – все, кроме дешевой рабочей силы на заводе, не украинское.

Дмитрий Владимирович являясь депутатом ВР нескольких созывов известен тем, что в июне 2016 года внес в Верховную Раду постановление отмены закона "О снижении акциза на б/у иномарки". Он был автором инициативы отмены результатов голосования по снижению стоимости "растаможки" автомобилей для населения Украины. К слову,  можно добавить, что Дмитрий Святаш никогда не скрывал, что пришел в Верховную Раду для лоббирования своих интересов. 

Может быть честнее будет со стороны правительства признать не желание искать другие источники укрепления национальных финансов, или признать неумение экономно расходовать наши с вами общие ресурсы, уделить внимание профессиональному подходу к улучшению общего благосостояния, а не только лиц приближенных к этим ресурсам. 

 Еще раз спрошу: это национальный продукт? Где же тот национальный «Запорожец», который стимулирует политика поддержки национального производителя?

Может быть, речь  идет об этих людях?  Андрей Джазовский с группой украинских инженеров придумал и выпустил спортивный электрокар, аналогов которого нет в мире. В среднем стоимость автомобиля – 700 тысяч евро. И ребята уже собираются наладить серийное производство. Думаете - им и поступят деньги на поддержку отечественного производителя? Ошибаетесь! Андрей не смог добиться разрешений на производство своего автомобиля в Украине. Выпускает свою сенсационную новинку с украинским именем  «Химера» в Испании, где его приняли с распростертыми объятиями и создали все условия для реализации громкого и денежного проекта, который, между прочим, мог бы наполнить украинский бюджет.

 И на заметку менеджерам Авто ЗАЗа - в Украине есть умельцы, которые могут претендовать на должности технологов.

С недавнего времени службы такси  делят автомобили на три категории – эконом, стандарт и люкс. Так вот, отечественные марки, почему-то, всегда оказываются в категории «эконом», вместе с советскими, рубленными топором, жигулями. И, как правило, пользователи пытаются найти еще пару гривен и воспользоваться услугами категории стандарт – там уже нет украинского автопрома. Честно признаюсь, что лично я тоже предпочитаю ездить на иностранных автомобилях. Буду рад, если кто-то из компетентных людей убедит меня в обратном. 

Мое личное мнение не позволяет мне, даже покрывшись краской стыда, утверждать, что Украина обладает национальной автомобильной промышленностью в сегменте легковых автомобилей. Правительство и депутаты Верховной Рады прикрываются защитой отечественного производителя, которого нет, для «наполнения» бюджета. Хотя пополняются в основном карманы тех, кто имеет непосредственное отношение к вышеописанному украинскому автопрому. 

Как справедливо считает Олег Омельницкий - налоговые сборы с растамаживания  автомобилей – существенная часть наполнения государственного бюджета. Так, может, лучше пойти по пути снижения налогового бремени за счет рационального распределения средств, как сейчас модно говорить - оптимизации расходов, и прекратить кормить электорат баснями про защиту несуществующего национального производителя? 

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews