1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. В Украине снизили скоростной режим

Куда доедет Украина на скорости – 50 км\час

Украинские автолюбители получили под елку очередное улучшение жизни от МВД. С целью обезопасить население от автомобилей, ведомство решило, а Верховная Рада поддержала инициативу – снизить скоростной режим в городе и увеличить штрафы. Поводом для такого шага стало смертельное ДТП, произошедшее в Харькове в прошлом году. Там в результате столкновения двух кроссоверов погибли пешеходы. Авария произошла из-за несоблюдения правил проезда перекрестков. Но в МВД решили – всему виной скорость. Снизили ее до 50-ти километров в час, а превышением считается скорость больше на 10 километров в час против 20-и, как было ранее. Такое новшество позиционируется министром дел наших внутренних, как великое благо с демонстрацией страшных статистик, где виной ДТП являлась скорость. К сожалению не в одной статистике не указано, сколько произошло аварий из-за плохого дорожного покрытия, не чищеной от снега дороги, плохой освещенности, отсутствия разметки и знаков, которые противоречат друг другу. Что ж, кто статистику заказывает – тот ее и корректирует.

Что же принесет это новшество водителям, пешеходам и чиновникам, попробуем разобраться.

Пропускная способность проспектов:

К примеру проспект победы способен пропустить 100000 автомобилей в сутки, расчет сделан из скорости 60 км\ч. При снижении скорости на 10 километров, количество автомобилей, которые смогут преодолеть проспект снизится на 17%. И это просто статистика с использованием цифр, которые изменились лишь на 10 км\ч. Фактически же скорость снизится на 20. Ведь раньше не нарушая можно было двигаться со скоростью 79 км\ч, а сейчас – 59. а взаимосвязь между пропускной способностью дорог и пробками – прямая.

Но вот в Европе (от создателей – «в Америке вас вообще бы расстреляли») скажут некоторые – все в городе ездят 50 и ничего. Все, но не везде. В Вильнюсе, к примеру скорость до 50-ти сбрасывают вообще только перед камерами фиксации нарушений ПДД. Они там у всех в GPS вбиты и перед каждой камерой несколько предупреждающих знаков. Но не будем о совковых привычках. В западной Европе действительно многие чтут ПДД. Но вот скорость до 50 км\ч ограничена не везде. 50 – это стандарт который действует, если нет дополнительных знаков. А в Европе, в отличии от нас – они есть. К примеру на въезде на улицу, как проспект Победы вы увидите знак 80, что означает – можете ехать 90!

Как правило, и это можно увидеть в обосновании к законопроекту, каждое закручивание гаек у нас происходит по двум основным причинам:

  1. снижение аварийности
  2. пополнение бюджета

Но только, если первый пункт не просто отмазка, а действительно цель, как второй. Почему внедряют только штрафы и ужесточения, а не нововведения, как то – гибкие отбойники, отражатели на обочинах или хотя бы элементарно – освещение и разметка!?

Так кому все таки выгодно снижение скорости в городах?

Очевидно – чиновникам и особенно МВД. Ведь закупкой камер фиксации заниматься будут именно они. А их профессионализм нам хорошо знаком по покупке рюкзаков для нацгвардии.

Хозяевам заправок. На скорости 70 – 80 км\ч, у современных авто самый низкий расход топлива. 50 км\ч скорость в диапазоне между передачами, по этому двигатель на такой скорости работает на оборотах выше чем обычно. Отсюда и больше расход и выше износ и больше выхлопов. Так, что удар не только по кошельку, но и по екологии.

Что же касается пешеходов, показательным может быть случай мальчика по фамилии Толстошеев, который и скорость превысил и людей убил и в тюрьму не сел. Ведь главная опасность населения Украины, не считая рос агрессора – это не скорость, а отсутствие неотвратимости наказания для так называемых элит.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews