1. Главная
  2. Инфраструктура
  3. Действительность украинских дорог

Вот только-только вернулся из маленького путешествия на Черниговщину. Хотелось бы вкратце поделиться впечатлениями.

Езда по центральной, «московской» трассе достаточно комфортна. По дороге есть где остановиться перекусить и встречаются АЗС. Но стоит только свернуть вглубь, на дорогу местного значения, как сразу же появляется впечатление, что тебя переместили во времени.

Причем, перемещение произошло в будущее, и не самое хорошее. Начинается какой-то когнитивный диссонанс. С одной стороны ты едешь в своем современном автомобиле, навигатор показывает, что ты в Украине, но проплывающие мимо пейзажи напоминают антиутопические рассказы. Литературные произведения, в которых места хорошему будущему нет, есть постапокалиптический мир. Дороги постепенно, но безнадежно разрушаются, одинокие дома стоят развалинами с выбитыми стеклами, проваленными крышами. Для северовостока Украины, Черниговщины и Сиверщины характерно строительство сельских домов из дерева. От этого покосившиеся, почерневшие разоренные постройки в огромных зарослях бурьянов и кустарника, стоящие над самой дорогой, производят еще более гнетущее впечатление. «Мэд Макс» - но в Украине.

Дорожное покрытие разрушается, только в отдельных деревнях и селах есть почти ровное асфальтированное покрытие, видно, что его пытаются периодически ремонтировать.  Дороги все узкие двухполоски, местами такие разухабистые, что приходится не только притормаживать, сбрасывать скорость до минимально возможной, но и кое-где объезжать по кустам, съезжая на заросшую обочину.

Проехав по таким дорогам почти до российской границы, я могу на пальцах сосчитать автозаправочные станции. Отправляясь на Сиверщину, заливайтесь бензином, дизелем – там можно остаться без топлива. И, кстати, запаситесь бутербродами. В глубинке кафе и ресторанов тоже очень ограниченное количество. Заходить в те, которые попадались нам по пути, мы не решились. В Новгород-Сиверском закупались в АТБ, других торговых сетей нам не попалось. Для шашлыка купили мясо в местном, небольшом павильончике. Продавщица, она же хозяйка, рассказала про совместное с мужем семейное предприятие. Муж занимается закупкой мяса, а жена его продает. Все, что не удается продать, – перерабатывают на колбасные изделия и полуфабрикаты: котлеты, тефтели, фарш. Женщина посетовала на нехватку сырья и высокие закупочные цены. Это сказывается на повышенной, даже по киевским меркам, отпускной ценой.

Мы старались не выйти из бюджета, но красота местных пейзажей так и манила провести небольшой пикник на живописной обочине. Съехав с дороги на берег Десны, я отметил, что местами грунтовка превосходит по комфорту асфальтированную дорогу. Пообедав жареным мясом с овощами, наша компания отправилась в дальнейшее путешествие по Черниговской области, дивясь той скорости, с какой природа, решительно занимает освободившееся от влияния человека пространство.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews