1. Главная
  2. Украина
  3. Имущество АвтоЗАЗ пойдет «с молотка»

По всей видимости, инвесторы и хозяева когда-то знаменитого флагмана украинского автопрома Запорожского автомобильного завода, подустав от убытков и безуспешной борьбы с зарубежными конкурентами на отечественном авторынке, таки выбросили белый флаг и сдались…

На днях было объявлено, что АвтоЗАЗ со всеми своими производственными площадями, оборудованием и прочим имуществом выставлен на аукцион. Сюда вошли 38964,9 кв. метров территории с цехами, складами и административными зданиями и 3017 единиц готовых автомобилей.

А накануне, в апреле, (может, просто совпало?) завод с рабочим визитом посетила немецкая делегация из транснационального автомобилестроительного концерна Daimler AG. По давней традиции (а может, просто снова-таки совпало?) перед приездом высоких гостей цеха вымыли и покрасили, а территорию тщательно убрали. Помогло ли это в создании позитивного впечатления у немцев, увы, мы не знаем, но зато окрепла уверенность, что АвтоЗАЗ, который с 2002 года входит в ПАО «Українська автомобільна корпорація», вполне может уплыть к новым хозяевам из Daimler AG.

Однако, как и положено на аукционе, уже громко озвучена стартовая цена активов предприятия — 344,6 млн. грн без НДС, что составляет чуть больше 1,3 млн. долларов. Более тихим голосом сказано и о весьма печальном нынешнем финансовом состояния завода — общая сумма его долгов по кредитным обязательствам составила около 1 миллиарда грн. Именно эта задолженность «Дельта-банку», в котором находятся основные счета предприятия, и подтолкнула руководство банка к решению выставить завод на продажу «с молотка». И этот «хвост» придется прикупить вместе с предприятием его новым хозяевам.

Радует одно: для такого монстра как Daimler AG поглощение «карлика» АвтоЗАЗ за смешную для них сумму в пару-тройку миллионов долларов не составит великого труда. Почему радует? На Запорожском автозаводе сейчас занято в производстве больше 30 тыс. работников, которые после его остановки и вероятного полного переоборудования, могут потерять свои рабочие места. Однако надежда, что Daimler AG все же в короткие сроки возродит нашего украинского автомобильного феникса из пепла в новом, работоспособном обличье, все же дает надежду, что люди не пополнят ряды безработных.

Первые официальные торги в системе «Prozorro. Продажі» назначены на 25 мая.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews