1. Главная
  2. Украина
  3. Покупка подержаных авто. Как выиграть в эту лоторею

Я уже делился опытом продажи автомобиля на рынке, и даже пытался дать совет по покупке автомобиля. Знакомые говорят, что рынок подержанных авто сейчас значительно оживился, и поэтому - опять немного личного опыта.

Каждый желает купить получше и подешевле, а продать - побыстрее и подороже. Удачи Вам!

Одной богини Фортуны, если принести ей соответствующие жертвоприношения, будет более чем достаточно для удачной сделки. Но, к сожалению, жрецов этой капризной дамы уже давно я не встречал, а разговаривать с обычным смертным непосредственно по вопросам удачи в купле-продаже автомобиля она стесняется или считает не достаточно приемлемым для богини. Узнать, какую жертву она примет от меня, мне не удается. Приносить бесполезные жертвы я тоже не готов. Можно еще обратиться к Меркурию... Пантеон греческих, римских, вавилонских и даже славянских богов очень велик, знатоков, способных добыть их благоволение, я не знаю. Поэтому предпочитаю готовить к продаже автомобиль самостоятельно.

Один пожилой еврейский юноша (такие бывают, поверьте) учил меня распознавать дефекты в машинах - куда надо заглянуть, чтобы не купить «кота в мешке».

Давайте начнем по порядку. Внешний осмотр. Сразу скажу, если нет достаточного опыта, битый автомобиль вы не распознаете. Но присмотритесь к лакокрасочному покрытию внимательно. Перекрашенные части кузова будут отличаться от заводской покраски. Опытным взглядом вы заметите разницу в оттенке.

Стоит присмотреться к зазорам в открывающихся частях кузова автомобиля – это двери, капот, багажное отделение. Зазоры должны быть одинаковыми по всему периметру детали. Перекосы, нарушение симметрии говорят нам о том, что деталь по каким-то причинам демонтировали, а потом установили на место. Скорее всего, это проделали для ремонта или замены. Причиной может быть дорожно-транспортное происшествие.

Чем же так страшно давнее ДТП для будущего автовладельца? В зависимости от тяжести и характера аварии кузов автомобиля может претерпеть серьезные изменения. Как говорится, его может «повести», то есть, изменится геометрия транспортного средства. Проще говоря, если  вид сверху автомобиля напоминает прямоугольник, то после серьезного столкновения он станет напоминать параллелограмм. Современные мастера знают, что это даже новички автолюбители знают и обращают на это внимание, и потому тщательно стараются скрыть такой дефект. Есть специальные стенды, выравнивающие кузова. Чем же плохо, когда геометрия кузова изменена, ведь это даже не заметно. В первую очередь страдают покрышки – повышенный и неравномерный износ. Невозможность выставить развал-схождение колес. Машиной  неудобно управлять, ее все время будет тянуть в сторону. Следующим дефектом может быть неплотное прилегание дверей, стекол. Двери могут даже не открываться, или же не закрываться. Стекла - даже выпадать.

Теперь о стеклах. Маркировка на всех  должна быть одинаковой, последние цифры на маркировке просто обязаны совпадать с годом выпуска автомобиля. Это будет своего рода гарантией, что автомобиль не был в серьезном ДТП. Обратите внимание на фары – они должны быть симметрично установлены и одинаково изношены. Наличие влаги под защитным стеклом  говорит о негерметичности, что может привести к быстрому выходу из строя осветительного прибора. Замена ламп головного света – процедура, не терпящая промедления и не дешевая.

Итак, внешне вас в автомобиле все устраивает. Следующим этапом проверки я бы выбрал подкапотное пространство. Тут в первую очередь надо проверить номер кузова. Если он совпадает с документами можно двигаться далее. Обязательно осмотрите подкапотное пространство на наличие масляных пятен, обязательно принюхайтесь – запаха выхлопных газов или бензина быть не должно. Двигатель должен быть чистым без следов масла и копоти. Наличие подтекания масла может обернуться для вас капитальным ремонтом двигателя. Подтекание других жидкостей тоже может оказаться предвестником серьезной поломки и значительных финансовых потерь. Обратите внимание на электропроводку.

Если то, что вы увидели под капотом, вас не отпугнуло, загляните в багажное отделение. Обратите внимание на чистоту, загляните под коврик. Обратите внимание на места крепления задних стоек. В багажном отделении ищите следы ржавчины, подкрашенные места – это места скорого появления ржавчины. Ржавчина – на внешних частях кузова плохой знак. Обратите внимание на колесные арки, крылья, пороги и нижнюю часть дверей. Особенно быстро начинает ржаветь водительская дверь. Места кузова, поврежденные в авариях, тоже ржавеют значительно быстрее.

И после всех предыдущих этапов осмотра автомобиля стоит заглянуть в салон. Салон должен быть чистым. Обивка – без повреждений. Обратите внимание на потолок - там не должно быть разводов, мокрых пятен. Принюхайтесь, предварительно закрыв все окна и двери, – любые резкие запахи плохо, особенно вреден запах плесени. Это сигнал о том, что автомобиль побывал под водой, и плохо высушен. Как правило, «утопленники» быстро ржавеют. Спасти такой кузов от коррозии невозможно. Стоимость сварочных и малярных работ будет раз за разом наносить удар по вашему карману.

Естественно, если вы продаете автомобиль, вы знаете его недостатки и вы постараетесь их исправить.  В первую очередь, как вы поняли, надо привести внешний вид автомобиля в порядок. Обязательно помойте его снаружи, сделайте химчистку в салоне и багажном отделении. Уборка внутри машины устранит посторонние запахи, особенно если вы -  любитель курить в автомобиле. По необходимости обязательно поменяйте прокладки для того чтобы устранить течь масла. Помойте отсек двигателя. Это поднимет цену вашего авто.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews