Почта Германии, которой принадлежит и служба экспресс-доставки DHL, в свое время решила не заморачиваться на бизнес-играх с крупными автоконценами, выторговывая у них на льготных условиях контракты на поставку электромобилей для своих нужд — Deutsche Post уже год, как выпускает их сама! Пятые точки работников немецкого почтамта по городам и весям носят электрокары собственного производства.

Для развозки посылок и писем немецкого почтового гиганта использовался достаточно мощный парк автомобилей — в гаражах компании более 70 тысяч авто, и решение о производстве своих машин было принято поначалу исключительно для того, чтобы покрывать необходимость расширения парка и снижения вредных выбросов в атмосферу.

Но вот случилось то, что должно было случиться рано или поздно: Deutsche Post впервые получила заказ на поставку 80-ти грузовых электромобилей Streetscooter для торгующей морепродуктами фирмы Deutsche See. Естественно, автомобили были переоборудованы для такого специфического заказчика: в кузове находится холодильное отделение, которое способно принять в свою утробу до 700 кг свежей рыбы.

Удивительно, но спрос на такого рода автомобили на электротяге стал увеличиваться со скоростью катящегося снежного кома — по просачивающейся в прессу информации Streetscooter, кроме рыботорговцев, стали заказывать и другие предприятия, занимающиеся доставкой товаров и оказанием услуг. Уже есть данные, что, если Deutsche Post с начала производства за неполный год выпустила около 2 тыс. грузовых электрокаров, то уже в начале 2017 года план по выпуску 10 тыс. машин в связи со сторонними заказами пришлось пересмотреть. Почта Германии собралась открывать второй завод, потому что коррекция плана на год составила уже 20 тыс. электрогрузовиков!

История полна примеров, когда вот так, из, казалось бы, весьма сомнительного стартапа, рождаются успешные компании — и мы видим, как небольшая фирма при Deutsche Post, заполнив пустующую нишу сначала в почтовой компании, а затем и во всей Германии, быстро вышла в лидеры на рынке электромобилей страны. Заказы уже поступают и из других европейских стран…

Очень немаловажным оказался и фактор явного коммерческого просчета немецких автоконцернов, которые недооценили емкость этого рыночного сегмента. В частности, это касается такого автогиганта, как Volkswagen, который, уже изготавливая электроверсии моделей Golf и Up, несмотря на сыплющиеся заказы, все еще копается с разработкой мини-грузовиков с электрической силовой установкой, Причем, по заверениям «кинутых» заказчиков, разговоры так и остаются разговорами уже на протяжении 10 лет…

А пока что Deutsche Post в 2017 году пообещала «перешерстить» свой автопарк на предмет замены дизельных машин на электромобили — в боксах гаражей их места займут 2500 электрокаров. А что касается стратегических планов немецкого почтового концерна, то они грандиозные: в ближайшие годы Почта Германии пообещала весь свой бензиново-дизельный автопарк заменить на электрические авто.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews