1. Главная
  2. Мир
  3. Kia Stonic — дерзкий спортивный кроссовер

Шумиха вокруг «тайного» проекта корейской компании Kia закончилась тем, что интригу нарушили сами представители фирмы, достаточно подробно рассказав о своем новом проекте и предоставив его фото.

Концепт нового компактного кроссовера, кстати, первого в линейке Kia, получил красивое название Stonic — как, рассказали сами дизайнеры, полученное от слияния двух слов: Speedy (быстрый) и Tonic (набор основных звуков музыкального лада).

Дизайнерский «прикид» готовили в европейском филиале, и, понятно, что формы автомобиля созданы в едином ключе с другими кроссоверами модельной линейки Kia. Но в целом формы Stonic агрессивно-динамичные, что характерно для спортивного стиля.

Салон довольно аскетичный, без претензий на роскошь — торпеда с большим экраном управления мультисистемой, климат-контроль. Рулевое колесо также подчеркивает спортивный характер модели — оно трехспицевое.

Особых технических деталей руководство компании пока не оглашало, но известно, что концепт кроссовера базируется на модульной платформе Hyundai i20 (на ней же построен уже известный Hyundai Kona), и, скорее всего, двигатель на Stonic будет такой же, как на более крупном внедорожнике компании модели i30.

На европейском авторынке серийный Kia Stonic появится уже к концу года.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews