1. Главная
  2. Мир
  3. К барьеру! Nio ES8 VS Теsla Model X

Китайское автомобилестроение начинает все громе заявлять о себе, о чем в прошлом году «прокричала» фирма NextEV, в этом году переименованная в Nio, установив на разработанном ею гиперкаре Nio EP9 мощностью 1360 л.с. новый рекорд Нюрбургринга. В этом году компания выкатила на Шанхайский автосалон новинку — кроссовер Nio ES8.

Сложно сказать, хотели ли китайцы утереть нос американской Теsla Model X, но свой полноразмерный электрический кроссовер с алюминиевым шасси, активной пневматической подвеской и двумя электромоторами они бесцеремонно воткнули в ту же нишу, где, казалось бы, единолично царствовал американский аналог. А фишка с возможностью быстрой замены батареи, что в разы круче любой «скоростной» зарядки, привлекла к себе особое внимание специалистов.

В продажи ограниченная серия машин поступит не раньше, чем через год. Но и это не факт: ведь совсем недавно правительство Китая ввело дополнительные технические требования к компаниям, производящим электромобили — для получения лицензии на выпуск модели нужно предоставить 15 ее прототипов. Плюс фирма должна иметь собственную дилерскую сеть для реализации автомобилей. А в связи с тем, что цена базовой модели Nio ES8 не малая — почти полтора миллиона долларов, компания пытается договориться с фирмой JAC, чтобы перекинуть часть производства на ее мощности. В общем, на брифинге в Шанхае было озвучено, что готовятся к выпуску еще десять Nio EP9, причем первые шесть машин даже будут проданы со скидкой — «всего» за 1,2 млн. долларов…

Поглядим, как развернутся события. В любом случае за судьбами мелкотиражных элитных моделей следить проще и даже интереснее, чем за миллионными сериями.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews