1. Главная
  2. Тест-драйв
  3. Porsche тестирует блокчейн

Porsche тестирует блокчейн в своих автомобилях

Блокчейн, технология децентрализованной базы данных, основанная на криптотерминах, таких как биткойн, может быть очень полезна в автомобильной промышленности. И Porsche уже  приступил к тестированию приложений блокаторов в своих автомобилях.

Это может облегчить разблокировку и предоставление доступа к автомобилям, оптимизировать платежи и привести к улучшению и обеспечению безопасности автономных транспортных средств.

В прошлом году отмечалось, что может быть самым большим годом для класса активов биткойнов в истории. Криптовалюта, начавшая год с суммарной рыночной капитализацией в размере 17,7 млрд. долл. США, к концу года получила почти 600 млрд. долл. США, чего было достаточно для повышения ее цены на 3300%. И из-за того что в прошлом году цифровые валюты резко укрепились, возникли новые технологии блокчейнов.

Блокчейн имеет больше потенциальных возможностей, чем вы, вероятно, понимаете

В своей простейшей форме он представляет собой цифровую, распределенную и децентрализованную бухгалтерскую книгу, часто привязанную к криптовалютам, которые отвечают за регистрацию всех транзакций без необходимости в финансовом посреднике. Другими словами, это позволяет людям или предприятиям совершенно новый способ отправить средства без использования традиционных банков в качестве посредников.

Блокчейн сделал свое присутствие известным, когда биткойн дебютировал в 2009 году. В качестве приложения на основе валюты блокчейн первоначально был предназначен для устранения нескольких недостатков в банковской системе, таких как непомерные транзакционные сборы и длительная обработка и сроки расчетов.

Он делает это, удаляя банки из уравнения - таким образом, исключая плату за транзакцию с ключами и проверяя транзакции, обработанные через цепочки блоков 24 часа в сутки, семь дней в неделю. В зависимости от сети некоторые блоксхемы могут мгновенно урегулировать трансграничные платежи по сравнению с ожиданием до пяти рабочих дней с текущей банковской системой.

Тем не менее, блокчейн продолжает развиваться далеко за пределы своих приложений, ориентированных только на валюту. Например, предприятия рассматривают, как он может улучшить цепочки поставок. Прозрачный и неизменный характер приложения делает его идеальным для отслеживания отправки товаров в режиме реального времени, а также для проверки производительности продуктов во время тестов контроля качества.

Но некоторые из самых интригующих идей блокчейна - это то, о чем вы, вероятно, никогда не рассматривали, например, автомобильные компании, использующие эту технологию в транспортных средствах.

Технология Blockchain в автомобилях? Да, это теперь реально. 22 февраля высокопроизводительный спортивный автомобиль, седан и производитель внедорожников Porsche, подразделение Volkswagen, объявили о том, что он стал первой автомобильной компанией в мире в сотрудничестве с немецким стартапом XAIN, чтобы успешно интегрировать и протестировать блокчейны в своих машинах.

Что делает блокчейн в машине? Porsche считает, что у него может быть множество функций. Например, блокировка и разблокировка вашего автомобиля, а также открытие дверей через приложение можно выполнить в шесть раз быстрее, так как данные не должны обрабатываться через сервер. Фактически, автомобиль становится частью цепочки, даже в автономном сценарии.

Кроме того, для доступа к вашему авто третьим сторонам, например, авторизованным механикам, можно использовать блокирующие ключи. Использование XAIN смарт-контрактов на основе Ethereum - протоколов, которые проверяют, облегчают или обеспечивают согласование контракта - устанавливают настраиваемые, но неизменяемые правила, которые позволят определенным сторонам получить доступ к транспортному средству в определенное время или в определенных местах.

В качестве примера можно использовать блокчейн для автомобилей, чтобы быстро и надежно оплачивать парковку или зарядку автомобиля.

Заглядывая вперед, Porsche полагает, что он может использовать технологию для улучшения автономного опыта вождения. Идея состоит в том, что локальными данными, собранными на пользовательских цепочках, водители смогут безопасно делиться с другими транспортными средствами, что приведет к обучению, которое сделает автономный опыт вождения более безопасным для всех подключенных транспортных средств.

И эта битва только начинается. Но Porsche - не единственный автопроизводитель, который в настоящее время занимается переработкой технологии blockchain.

Несмотря на то, что он первым тестировал ее в своих автомобилях, Volkswagen и IOTA уже давно работают вместе, чтобы использовать  технологию от IOTA для преобразования всего сектора. Давайте не будем забывать, что Volkswagen совсем недавно только вышел из крупного скандала с выбросами дизельного топлива в Соединенных Штатах.

Возможно, одним из лучших способов для компании восстановить доверие  американских потребителей является внедрение прозрачной и неизменной технологии blockchain, которая сможет позволить потребителям получить доступ к проверкам контроля качества

Большой вопрос, который мы будем задавать в 2018 году и, возможно, 2019, заключается в том, перейдем ли мы от простого тестирования доказательств концепции до реального использования этой технологии. Если мы все же продвинемся вперед, блокчейн может стать настоящим взрывом в автопроизводстве в течение следующих трех-пяти лет. Если нет, это будет еще один мыльный пузырь, который, вероятно, лопнет.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews