1. Главная
  2. Украина
  3. Техосмотр может стать снова обязательным в Украине

Украинцам могут вернуть обязательные техосмотры

Все автомобили в Украине с 2019 года будут должны проходить обязательный технический осмотр. Такая норма должна заработать по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом.

До 2011 года в Украине существовал обязательный техосмотр всех автомобилей. Норму отменили, а техконтроль в обязательном порядке проходили только коммерческие транспортные средства. Но, в соответствии с договором об ассоциации с ЕС, техосмотр нужно снова вернуть для всех авто.

Сама система технического осмотра нуждается в серьезных реформах в соответствии с требованиями Евросоюза. Техосмотр должны проводить независимые СТО или пункты контроля, которые соответствуют ряду технических требований, а их ксперты должны будут нести ответственность за результаты проверки. СТО даже может лишиться сертификата на осуществление подобной деятельности, если по вине неисправнооти ТС произошла авария, но оно было допущено им для вождения. Частные компании также будут сами назначать цену на процедуру без урегулирования ее государством.

Ттаким образом планируется повысить безопасность на украинских дорогах до уровня стран ЕС, а также унифицировать с членами Евросоюза реестры пригодных к эксплуатации автомобилей. Контроль за осуществлением нового порядка предполагается возложить на Национальную полицию.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews