Этот электромобиль «будущего» разработан испанским дизайнером Ксавье Альбизу специально для компании Илона Маска. И теперь у испанца появились все шансы красиво войти в число топовых менеджеров Tesla — концепт-гиперкар EXP, который больше напоминает гоночный автомобиль из компьютерной игры GT3, чем седан модели S, будет иметь не просто великолепный внешний вид, но и отличные технические характеристики!

По мнению Альбизу, автомобили такого типа должны быть «пожирателями дорог», поэтому особое внимание он уделил большому количеству сложных аэродинамических элементов, которые позволяют воздуху проходить между внутренней и внешней панелями кузова, увеличивая прижимную силу и дополнительно охлаждая двигатель.

Несмотря на небольшой салон EXP, в нем удобно как водителю, так и пассажиру рядом с ним. Силовая установка концепта состоит из четырех электромоторов — по одному на каждое колесо, что, по мнению дизайнера, даст уникальные возможности для управления гиперкаром на прямых скоростных и извилистых сложных трассах.

Сверху на «плавнике» находится камера с обзором в 360 градусов, которая может быть использована в работе автопилота при автономном вождении, а также для записи «панорамных» видеороликов.

Однако, несмотря на отличные «шоссейные» качества Tesla EXP Concept, электромобиль будет абсолютно приемлемым и для езды по городу. Специалисты уже сравнили новую разработку с аналогичными — такими, например, как Bugatti Veyron и Chiron.

Остается надеяться, что лет через 5-10 Tesla превратит EXP Concept в серийную модель, и мы увидим его на дорогах мира «живую».

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews