1. Главная
  2. Мир
  3. Двигатель Ferrari стал лучшим за 2017 год

Похоже, время, когда последствия мирового экономического кризиса заставляли инженеров автопрома колдовать над максимальной отдачей от двигателей с минимальными объемами и расходами топлива, уходит в прошлое. Об этом недвусмысленно говорит то, что второй год подряд пьедестал победителя конкурса International Engine занимают двигатели от спорткаров.

В этом году жюри состояло из журналистов 58 стран мира.

Корона лучшего двигателя 2017 года досталась 3,9-литровому двигателю V8 с двумя турбинами и мощностью в 670 л.с., который устроился под капотом Ferrari 488 GTB. А еще он устанавливается на его кабриолет-версию Spider, а также на суперкары California T и GTC4Lusso. Кстати, титул чемпиона прошлого года выиграл этот же движок, а в этом году он еще стал и лучшим спортивным мотором!

На втором месте стоит 3-литровый турбированный оппозитный движок от Porsche, который приводит в движение семью 911.

Третье место заняли немцы BMW с 1,5-литровым ДВС, установленным в гибриде BMW i8.

Первенство в категории «Новый двигатель» выхватила гибридная силовая установка Honda/Acura NSX — ее часть в виде 3,5-литрового V6, по мнению большинства членов жюри, оказалась лучшей. Второе место занял единственный из призеров турбодизель — 2-литровый движок из-под капота Mercedes-Benz Е-Class. На третьем обосновался 2,9-литровый V6 с двумя турбинами от компании FCA, предназначенный для Alfa Romeo Giulia и Stelvio. Кстати, нужно отметить, что этот двигатель был разработан компанией Ferrari по заказу FCA.

Особенностью конкурса моторов International Engine этого года стало то, что впервые в отдельной категории оценивались электромоторы. Первое место практически единогласно досталось Tesla, которая прилично оторвалась о конкурентов BMW и General Motors.

Итак, подведем краткие итоги.

Лучшими двигателями 2017 года стали:

В категории «Двигатель года» — Ferrari V8, 3,9 л, битурбо (Ferrari 488 GTB);

В категориях:

«Двигатель объемом до 1 л»  — Ford EcoBoost (3-цилиндровый), 1,0 л, турбо (Ford Fiesta, B-Max, Focus, C-Max, Mondeo, EcoSport);

«Двигатель объемом 1,0-1,4 л» — PSA Peugeot Citroen (3-цилиндровый), 1,2 л, турбо (Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008, Citroen C3, C3 Picasso, C4, C4 Cactus, C4 Picasso, DS3, DS4);

«Двигатель объемом 1,4-1,8 л» — BMW, гибридная установка, (3-цилиндровый), 1,5 л, турбо (BMW i8).

В категории «Лучший электромотор» — Tesla Full-Electric Powertrain (Tesla Model S, Model X)

В категории «Лучший новый мотор» — Honda, гибридная установка 3,5 л V6, турбо (Acura/Honda NSX);

В категории «Лучший спортивный мотор» — Ferrari V8, 3,9 л, битурбо (Ferrari 488 GTB).

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews