1. Главная
  2. Мир
  3. Индия собралась к 2030 году полностью перейти на альтернативное топливо

Индийский автопром решил поддержать инициативу некоторых европейских стран по полному отказу в недалеком будущем от использования в авторанспорте двигателей внутреннего сгорания. Причем это планируется сделать на законодательном уровне, запретив использование таких автомобилей на территории страны.

По заявлению министра угольной промышленности Индии Пийуша Гойала, для ускорения процесса перехода правительство выработало специальную программу стимуляции производителей и спроса у потребителей на электромобили и авто с гибридными силовыми установками.

Однако, рассказал прессе министр, у руководства есть понимание и трудностей, с которыми предстоит столкнуться после принятия такого решения. Одной из них станет невероятная изношенность автопарка страны, причем ситуацию не спасает даже постоянно растущие продажи новых авто. Другой будет низкий уровень жизни населения, предпочитающего дешевые автомобили или машины «секонд хэнд» — высокая стоимость электромобилей сразу отнесет их к элитной категории. А третьей трудностью является почти полное отсутствие в Индии технической возможности зарядки электромобилей и смены батарей, ввиду пока не созданной для этого инфраструктуры.

Тем не менее, индийцы полны решимости начать переход на экологически чистые транспортные средства, став одной из первых развивающихся стран, которые пошли по этому пути. Это обусловлено и плачевной эко-ситуацией в регионе: по данным Greenpeace в Индии из-за загрязненного воздуха ежегодно умирает около 2,3 миллионов человек.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews