1. Главная
  2. Мир
  3. Скоро: беспилотный грузовик от Google!

Google — это не только поисковая система в интернете, а еще и… В общем, пока мы с вами юзали поисковики в надежде найти интересности, знаменитая компания не сидела сложа руки, а занималась инженерными проектами.

Восемь лет назад Google создала дочернюю фирму Waymo, которой, в конце концов, и были переданы в работу все проекты, связанные с разработкой автономных систем вождения автомобилей. В частности, на днях было объявлено о начале проекта по созданию электронного беспилотного оборудования для грузовиков. Waymo займется внедрением своих технологий в системы вождения автомобилей и адаптацией их на линейках конкретных моделей хардтраков.

Руководство компании, как было сказано на брифинге, прекрасно отдает себе отчет в том, что поведение легкового и грузового автомобиля на дороге кардинально отличаются, поэтому придется серьезно потрудиться над адаптацией для грузовиков уже устанавливаемых в легковых авто систем, их интеграцией или просто изготовить новые. Ведь поведение грузовика в движении по трассе зачастую может быть не только сложным, но и непредсказуемым, особенно если это касается машин с прицепом…

Кстати, компания Waymo сознательно ввязалась в острую конкурентную борьбу с другой американской компанией Otto, которая в прошлом году успешно провела испытания подобной беспилотной системы на общественной дороге штата Невада, за что и была оштрафована властями. После теста фирму купила компания Uber, с которой Waymo также давно ведет патентную войну из-за конкурирующих технологий в одном и том же сегменте разработок.

Стоит отметить, что проектами систем беспилотного управления грузовиками занимаются и другие крупные автопроизводители. Например, недавно концерн Daimler выкатил на трассу два седельных тягача с полными «автопилотами» — Freightliner Future Truck и Mercedes-Benz Future Truck.

Не отстает и компания Tesla — на конец года ею запланирована презентация электрического беспилотного седельного тягача.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews