1. Главная
  2. Украина
  3. Анализ рынка б/у машин в Украине

Где купить подержанный автомобиль? Анализ украинского рынка б/у машин.

Закон о «льготной растаможке», дал толчок развитию цивилизованного рынка подержанных автомобилей в Украине. Автобазары и «бляхи» утратили монополию в сегменте – доступных авто. Появились новые игроки на рынке, хотя и старых сбрасывать со счетов пока рано. В статье рассмотрим наиболее популярные способы приобретения подержанного транспорта и сравним их плюсы и минусы.

Автобазар

Базар – он и в Африке – базар. Тут можно продать и купить уже растаможенный автомобиль. В принципе, на этом плюсы и заканчиваются. Здесь продавцом выступают посредники между продавцом и покупателем (перекупы). Самостоятельно стать на базаре и продать свой автомобиль у вас врядли получится. «Перекупы» купят ваше авто дешево, что бы потом продать его неопытному автолюбителю – дорого. Если же автомобиль после продажи смог доехать только до следующего квартала, вы уже не сможете найти того, кому можно предъявить претензии и вернуть свои деньги.

«Бляхи»

Популярный сегодня способ приобретения доступного подержанного автомобиля. Цены тут достаточно демократичные, благодаря схеме ухода от уплаты различных налогов и акцизов, которыми государство пытается удержать средний класс в троллейбусах. Машины здесь старше 2010-го года и ниже экологической нормы «Евро-5». По этому цены на них в Европе достаточно низкие, а продавцы берут с вас за услуги всего порядка 1000 – 2000 долларов. Столько же сейчас стоит и «льготная растаможка». Однако под закон попадают только машины «Евро-5» и не старше 2010 года, а они уже существенно дороже. Из минусов такой покупки можно назвать следующие моменты:

  1. Машина вам не принадлежит. Однако в этой схеме есть два варианта – автомобиль завезен на иностранную фирму, а вы являетесь ее сотрудником в командировке. И вы являетесь совладельцем автомобиля, если он зарегистрирован за границей на вас и параллельно на резидента Европы.
  2. Никто кроме вас не сможет управлять транспортным средством. Посадить жену за руль, после корпоратива не удастся.
  3. путешествуя в Европу, вам нужно проходить дорогостоящий тех осмотр, и оформлять не «зеленую карту», а местную страховку. Цена которой иногда превышает стоимость самого авто.
  4. Постоянные придирки со стороны полиции.

Таможенные площадки

Место, где можно приобрести автомобиль – не выезжая за пределы родины. Во первых это экономней, во вторых площадки принадлежат либо государству, либо серьезным компаниям, и в случае чего – есть кому предъявить претензии. К примеру в Луцке открылся «Автохаб», который объединяет под одной крышей – таможенную площадку, сервисный центр МВД, место доставки товаров, подразделение таможенного оформления, торговые площадки, ремонтные и покрасочные боксы, а так же комнаты отдыха отельного типа. Пока что, это наиболее удобный способ приобретения подержанного автомобиля. Сюда можно приехать, выбрать авто и оформить все документы на него в одном месте. Единственный минус – нужно ехать в Луцк. Однако в ближайшее время откроются филиалы «Автохаба» в других больших городах, а благодаря современной 3D фото студии, расположенной в том же здании в Луцке, автомобиль можно будет выбрать в интернете, рассмотрев его со всех сторон на экране вашего компьютера. К тому же, на все автомобили тут дают гарантию.

Авто из Америки

Еще один способ покупки Б/У машины – покупка на аукционе. Этот метод сейчас стремительно набирает популярность. Стоимость автомобилей в Штатах ниже чем в Европе, а растаможить их можно опять таки по «льготному закону».  Из минусов:

  1. ждать доставку автомобиля в порт Одессы около месяца, а иногда и три.
  2. на аукционах продают, как правило машины после ДТП или «утопленников»
  3. часто запчасти на машины для американского рынка отличаются от таких же, для европейского. По этому, что бы поменять фару или тормозные диски иногда приходится ждать по несколько недель, пока запчасть доставят.

Trade-in

Система очень развита в Штатах. Человек откатал на своей машине 3-5 лет, приехал в салон, сдал ее и с доплатой взял новую. Старые же машины, автосалон продает. В Украине этот способ приобретения не возымел популярности. Отличается этот способ от Автобазара только тем, что найти продавца, в случае чего – вы все-таки сможете.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews