1. Главная
  2. Тест-драйв
  3. Автобусы без водителей запустили в Стокгольме

Уродливые, но весьма полезные — в Стокгольме запустили автобусы без водителей

Возможно, никакая другая европейская нация не любит новые технологии, как шведы. В Стокгольме больше технологических стартапов на душу населения, чем в любом другом городе мира, кроме Силиконовой долины. Автоматизация уже присутствует почти везде в Швеции и  помогает устранить потребность в дорогом человеческом труде в этой стране или наличных деньгах. Редко можно найти бензиновую заправку в Швеции, где вам не нужно сначала заплатить за топливо кредиткой. Таким образом, автобусы и автомобили без водителей в Швеции скоро станут абсолютно нормальной реальностью.

Для транспортных компаний привлекательность отсутствия необходимости в водителях для автобусов и экономия на их заработной плате очевидны, не говоря уже о ожидаемых улучшениях в области безопасности. В январе этого года парк автобусов с автопилотом, каждый из которых перевозил до 12 пассажиров, стал прокладывать свой маршрут в 1,5 км от научного пригорода Киста до центра Стокгольма. Взяв на вооружение смарт-технологию, соединяющюю их  шины со светофорами с сенсорным экраном Ericsson, они не могут ехать быстрее, чем 20 километров в час.  Хотя, они также, надо сказать, выглядят довольно уродлво.

Автобусы управляются автобусной компанией Nobina, Ericsson, SJ (общественный транспорт Стокгольма), Королевским Шведским технологическим институтом (KTH), Klövern, Urban ICT Arena и Stockholm City.

Летом прошлого года в Гётеборге 100 авто Volvos были опробованы в рамках проекта, в котором в этом году будут представлены автомобили без водителя. Используя камеры, GPS и другие датчики, они беспрепятственно перемещались по городу. Гетенбургское городское управление планирования измеряет положительные и отрицательные последствия автономных транспортных средств и использует данные об этих испытаниях для планирования парковок, расстановки дорог и улучшения общественного пространства и безопасности.

«Мы можем видеть, как новые условия, которые исходят от этой технологии, будут иметь отношение к нашему потенциалу создания хорошего, комфортного города», - сказала Анна Свенссон, руководитель проекта.

Автономные автобусы также будут протестированы в двух частях Гётеборга этой весной, сообщает Drive Drive Sweden, партнерство в области инновационных технологий в автомобиле, которое включает в себя Volvo Cars и Volvo Buses, Nobina, RISE и KTH.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews