1. Главная
  2. Украина
  3. Детали для Tesla на принтере из Одессы

Одесский стартап сможет создавать детали для автомобилей Tesla

В Одессе представили первый в мире высокоточный 3D-принтер, печатающий готовые керамические изделия любой сложности из экологичных материалов собственной разработки.

Впервые Kwambio заявил о себе победой на конференции IDCEE-2014, где получил призовые 15000 евро. В 2016 году стартап открыл первую в Европе фабрику для 3D-печати керамических изделий. В конце прошлого года компания представила первый высокоточный и скоростной 3D-принтер Ceramo One.

Он может напечатать промышленные образцы, посуду, предметы домашнего декора и даже костные имплантаты. Идея получила еще 500 000 долларов инвестиций от венчурных фондов на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Более того, одесситы заинтересовали промышленные компании по всему миру, среди которых крупные автомобильные корпорации - General Electric и Tesla, сообщают  «Факты».

«Когда я впервые увидел, как работает 3D-принтер, меня это поразило. В голове нарисовалась картина, как многие сферы экономики могут поменять свои модели, исходя из этих новых возможностей производства. В первую очередь это касается индустрии дизайна, промышленности и аэрокосмической сферы, - рассказывает основатель стартапа Владимир Усов».

Kwambio разрабатывался как онлайн-платформа для дизайнеров, где те размещали свои дизайнерские модели, а клиенты могли распечатывать их на своих 3D-принтерах. Пройдя отбор в TekStart, они попали на специальную учебную программу, по окончании которой переехали в Нью-Йорк. Сейчас всю работу с клиентами и маркетинг компания ведет через офис в Нью-Йорке. К собственному производству стартап пришел не сразу. Компания столкнулась с отсутствием технологии, которая могла бы быстро и эффективно печатать готовы керамические изделия, а потому решили разработать ее сами.

«Построили фабрику в Одессе, и через полтора года у нас появился свой 3D-принтер, собственная технология печати и набор материалов. Мы работаем как с бизнесом, так и с индивидуальными заказчиками. Клиент может принести свой эскиз, а мы на компьютере создадим модель и напечатаем изделие. Объективно могу сказать, что в области 3D-печати из керамики наша компания - единственная в мире, которая представила эффективное решение ».

Производство разместили на территории завода «Стальканат», старейшего промышленного предприятия в Одесской области, которое работает еще с XIX века. Сейчас на фабрике работают 30 человек.

«Удалось найти дистрибьюторов в США, Канаде, Германии, Италии и даже Чили. Получили потенциальные запросы на сотрудничество от крупных промышленных компаний, военно-оборонного комплекса США. Их прежде всего интересует печать форм для литья металлических изделий. Ведем переговоры с General Electric и Теsla по печати керамических деталей для их автомобилей » - заявил основатель проекта.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews