1. Главная
  2. Будущее
  3. Автономный электромобиль без руля от GM

GM представил полностью автономный электрический автомобиль - и у него даже нет руля

General Motors 11 декабря показала свой собственный автомобиль четвертого поколения.

Он не имеет традиционного ручного управления. Производитель рассчитывает выпустить его в 2019 году.

Нет водителя. Нет педалей. Нет рулевого колеса. Просто места, экраны и двери, которые могут закрыться сами. Это то, что люди увидят, когда они попадут в один из автомобилей с двигателем для самообслуживания General Motors, который должен выйти в массы в 2019 году.

Производитель также подчеркнул, что полностью автономный автомобиль будет подчеркивать безопасность - и подробно рассказывал о них, включая резервные системы, предназначенные для замены человека.

На телефонной конференции с журналистами президент GM Дэн Амманн сказал, что автомобиль был четвертым поколением транспортного средства, которое вышло из подразделения Cruise автопроизводителя. GM приобрел то, что было тогда Cruise Automation, запутившись  в Silicon Valley в 2016 году.

«Мы очень рады поделиться этим моментом, - сказал Амманн.

Третье поколение, основанное на Chevy Bolt, было продемонстрировано в Сан-Франциско для средств массовой информации в конце прошлого года, поэтому GM Cruise смог выявить четыре итерации через 18 месяцев, сказал Амманн.

Это быстрый прогресс и залог критического раннего дизайнерского и инженерного решения: связать технологию Cruise, оптимизированную для сложных городских сред, таких как Сан-Франциско, с способностью GM разрабатывать и производить транспортные средства в массовом масштабе.

Отвечая на вопрос о ранжировании этого процесса с точки зрения конкурентного преимущества по шкале от одного до десяти, Амманн сказал, что это 12.

Президент Cruise Кайл Фогт, также добавил, что он «очень двоичный».

«Либо вы можете это сделать, либо у вас нет бизнеса», - сказал он.

По оценкам GM, он уже может запустить свои автономные автомобили четвертого поколения в семи штатах США без каких-либо юридических проблем. Федеральное разрешение должно было бы поступать от Национальной администрации безопасности дорожного движения. Амманн сказал, что GM попросил правительство о нем. Автомобиль также опубликовал обширный отчет о безопасности, чтобы облегчить процесс получения автономного транспортного средства уровня 5 - самого высокого - на дороге.

Автопроизводитель намерен работать с государствами, которые могут иметь действующие правовые ограничения на самоходные транспортные средства для решения любых потенциальных проблем к 2019 году. GM использовал пример требования иметь подушку безопасности на рулевом колесе. Поскольку у нового автомобиля нет рулевого колеса, компания хочет иметь возможность использовать подушку безопасности пассажирского типа для удовлетворения этого правила.

В своем отчете о безопасности GM вернулся к приоритету интегрированного производства, который, по его мнению, позволил Cruise производить свои автомобили с безопасностью на наивысшем уровне

«Интегрируя нашу систему самообслуживания в транспортное средство с самого начала и благодаря тесной координации между аппаратными и программными командами, мы оценили потенциальные режимы отказа для всех систем и работали над ними на протяжении всей разработки, чтобы обеспечить безопасный и надежный продукт», говорится в докладе.

«Этот комплексный, комплексный подход к безопасности в сочетании с тестированием в одной из самых сложных сред в мире позволяет нам безопасно сделать следующий шаг - исключить рулевое колесо, педали и другие ручные органы управления - из автомобиля».

Фогт, который присоединился к GM, когда был куплен Cruise, считает, что это большое дело.

«Что действительно особенного в этом вопросе, когда мы оглянемся назад через 20 лет, это будет важной вехой - создать готовое к производству транспортное средство без ручного управления», - сказал он.

Отраслевые эксперты поддержали эту точку зрения.

«Некоторое время было ясно, что автомобили с автоматическим управлением - это будущее, и GM стремится сделать эту реальность неизбежной. Если им будут предоставлены разрешения регулирующих органов, и они могут решить опасные сценарии вождения, откроются шлюзы для продвинутых автономных транспортных средств , - сказал аналитик Kelley Blue Book Акшай Ананд.

Во время работы GM говорит, что транспортные средства будут путешествовать по огороженным территориям, рассчитав путь на смартфоне.

«Когда мы внедрим наши самоходные транспортные средства, клиенты будут использовать мобильное приложение, чтобы запросить поездку, так же как сегодня работает совместное использование», - сказал GM в своем отчете по безопасности. «Единственное различие заключается в том, что клиенты будут контролировать предыдущий опыт - их настроенный климат-контроль и настройки радиостанции будут отправлены на автомобиль прежде, чем они получат доступ к поездке».

Это может быть странно, когда эти автомобили впервые появляются на улице,  но компания ожидает, что люди вскоре привыкнут к ним. И GM готов построить много самоходных автомобилей на своем заводе Orion Township в Мичигане. «Это крупнейший сборочный завод в системе GM», - сказал Амманн. «У нас фантастическая способность строить автомобиль».

Так что, осторожно, революция может наступить раньше чем мы думали. 

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews