Прошедшая с 20 по 23 апреля в Монако 14-я выставка эксклюзивных автомобилей Top Marques Monaco показала много интересного, и об этом мы еще поговорим — ведь на выставке было представлено не только более 200 экспонатов уникальных авто, но представлены ювелирные дома, производители часов, работы дизайнеров и художников. Однако из всего многообразия выставки нынешнего года хотелось бы остановиться на… летающих автомобилях.

Да-да! Кто помнит знаменитую серию французских фильмов «Фантомас» с Жаном Маре и Луи Де Фюнесом, то в одном из них зеленолицый суперпреступник, спасаясь от преследования, неожиданно превращает свой «Ситроен» в самолет, выпустив из него крылья, «поджав» колеса и взмыв в небо? Тогда, в 60-х, это казалось полной фантастикой…

На Top Marques Monaco 2017 было выставлено сразу два автосамолета или, как их назвали сами производители из Словении и Нидерландов, AeroMobil. Более того: голландский PAL-V Liberty и словацкий AeroMobil Flying Car можно было приобрести прямо на выставке.

Но хотелось бы отметить приличную разницу в цене обоих моделей: в то время, как ценник на PAL-V Liberty висел в около 500 тыс. евро, его «собрат по небу» AeroMobil Flying Car оценивался хозяевами заметно дороже — почти 1,5 млн. евро!

Попробуем понять, в чем же отличия — ведь оба ездят по земле и летают по воздуху, но…

Аэромобиль словацкого производства крупнее на вид, да и явно, даже если тоже только на вид, сложнее. Если копнуть глубже, то что мы имеем? Длина конструкции 5,9 м, размах раскладывающихся за три минуты крыльев — 9 м. Силовая установка аэромобиля включает в себя три двигателя. По трассе передний привод крутят два электромотора в сумме дающие 109 л.с. При полете по воздуху машина переключается на винтовую тягу, которая осуществляется с помощью 4-цилиндрового 2,0-литрового бензинового мотора с турбиной мощностью 305 л.с. Максимальная скорость AeroMobil Flying Car по земной дороге — 160 км/ч, и при его немалых габаритах разгон до 100 км/ч занимает всего 10 секунд. По воздушной дороге машина может лететь до 360 км/ч и пролететь на одной заправке (бак 90 л) 750 км. Общий вес аэромобиля — 960 кг. В целях безопасности двухместный пассажирско-водительский кокпит защищен специальной прочной клеткой безопасности, а для водителя и пассажира предусмотрены парашюты.

Конструкция же голландского PAL-V Liberty напоминает автожир — достаточно известный и популярный в мире легкий винтокрылый летательный аппарат. В общем-то, по большому счету, ничего нового…

Если словаки все еще возятся с доработками и документами на получение сухопутных и воздушных лицензий для своего детища и планируют начать выпускать AeroMobil Flying Car небольшими сериями к 2020 году, то голландцы бодро отрапортовали, что все проблемы давно решены, и они готовы к выпуску своего «простого и доступного» PAL-V Liberty уже к концу этого года.

Понимая, что это только первые шаги автомобиля в направлении неба, хочется верить, что мы на пороге новой эры «воздушного» автомобилестроения.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews