1. Главная
  2. Мир
  3. Электро-новинка от Volkswagen I.D. Crozz

Шанхайский автосалон продолжает радовать интересными новинками. Представленный на нем купе-кроссовер на электротяге Volkswagen I.D. Crozz, который создан на популярной платформе MEB, впечатлил даже видавших виды спецов.

Напомним, что этот концепт — уже третья концептуальная модель немецкой компании I.D (до нее вышли хэчбэк и мини-вэн), со своим характером и необычными техническими решениями. Понятно, что концепт, когда он станет на конвейер, превратившись в серийный автомобиль, как обычно, станет заметно проще по «наворотам», которыми его щедро одарили дизайнеры. А пока что мы видим то, что видим: внешний «фантастический» дизайн кузова, а внутри — салон без привычных водительскому глазу органов управления. Посетители стенда с удивлением и интересом рассматривают.

10,2-дюймовый планшет, оцифрованная донельзя приборная «торпеда» и множество всяких сенсоров на приборной панели и даже на водительской двери. Проекционный дисплей. Познакомится с «дополнительной реальностью» можно, глядя на проекционный дисплей, который также инсталлирован в водительском кокпите.

Если вы надумали дать поуправлять машиной автопилоту, то руль автоматически складывается в нишу передней панели, дабы вас больше не болела голова, как и куда вам ехать — автоматика сделает все за вас! В частности, четыре лазерных сканера, которые расположены на крыше, сообщат компьютеру обо всем, что происходит в поле их «зрения».

Концерн VW также заверяет, что при таком низком центре тяжести и распределении веса по колесным осям 48:52 электроконцепт Volkswagen I.D. Crozz по управляемости будет не хуже хэчбэка Golf GTI. А вот простор салона сравнили ни много, ни мало с паркетником Tiguan Allspace на длинной базе!

А что по силовой установке? И здесь очень интересно: тягу создается двумя электродвигателями (на каждой оси по одному — спереди 101 лошадка, сзади — 201). Суммарная мощность в 302 л.с. позволяет разогнать электрокар до 100 км/час за 6 сек и развить максимальную скорость 180 км/ч. А на 83 кВтч-вом аккумуляторе новинка сможет пробежать без подзарядки аж 500 км!

В общем и целом концепт весьма порадовал. А в серийное производство Volkswagen I.D. Crozz обещают отправить в 2020 году.

Поделиться

ПОСЛЕДНИЕ

Подписывайтесь на наш instagram @autoforcenews